Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске в пятый раз прошел конкурс ораторского мастерства

Оцените материал
(3 голосов)
Сергей Шамарин из школы № 5 победил среди учащихся 8–9 классов Сергей Шамарин из школы № 5 победил среди учащихся 8–9 классов Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Организатор – школа № 16.

Впервые это творческое состязание вышло за границы одного учебного заведения: 12 апреля в нем приняли участие ученики 8 – 11 классов трех школ – 16, 3 и 5.

Свои способности понятно и убедительно говорить, держать аудиторию решили продемонстрировать 15 старшеклассников. Тема им была предложена вполне актуальная – «Берегите, Землю, берегите». Кроме того, 10-11-класники должны были прокомментировать слова героя романа Тургенева «Отцы и дети» Евгения Базарова: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Это задание они получили непосредственно перед конкурсом и выполняли его в «экстренном режиме».

Каждый участник старался найти свои аргументы, чтобы донести до слушателей остроту проблемы загрязнения окружающей среды, пагубного влияния человека на природу. Большинство приводили в пример литературные произведения, в которых затронутая тема нашла отражение: «Не стреляйте в белых лебедей» Бориса Васильева, «Прощание с Матерой» Валентина Распутина, «Плаха» Чингиза Айтматова и другие. Кто-то делился собственными наблюдениями и ощущениями, кто-то оперировал статистическими данными. Многие призывали начать изменения с себя – просто не мусорить вокруг и любить животных.

Конечно, ребята волновались, некоторым это помешало выступить без пауз или, наоборот, скороговорки. Но в целом все выглядели достойно и – главное – приобрели бесценный опыт публичных выступлений. Он очень пригодится в будущем при сдаче устных экзаменов, которые будут проходить в традиционной, «разговорной» форме.

Среди учащихся 8 – 9 классов (всего было восемь участников) победу одержал Сергей Шамарин из школы № 5, а среди 10 – 11-классников (семь конкурсантов) – Екатерина Гашова из 16-й.

– В конкурсе участвовали только те, кто сам изъявил желание, – рассказала организатор, учитель русского языка и литературы школы № 16 Светлана Петровна Владимирова. – То, что их оказалось так много, говорит о том, что, во-первых, тема довольно животрепещущая и, во-вторых, ребята хотят показать или преодолеть себя. Считаю, все они молодцы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version