ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе клещи «открыли сезон»

В Еманжелинском районе клещи «открыли сезон»

Оцените материал
(5 голосов)
В Еманжелинском районе клещи «открыли сезон» rk.karelia.ru
В минувшую пятницу, 14 апреля, в Еманжелинском районе зарегистрирован первый пострадавший от клещей.

Жительницу Еманжелинска клещ укусил, когда она работала в своем огороде. Пострадавшая не привита от клещевого энцефалита, рассказала специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по г. Коркино, г. Еманжелинску и Еткульскому району Людмила Пшенцова. Ей назначены инъекции иммуноглобулина и антибиотикотерапия.

В связи с началом сезона клещевой активности территориальный отдел Роспотребнадзора рекомендует жителям района вакцинироваться против клещевого энцефалита, а также соблюдать меры неспецифической профилактики, включающей в себя индивидуальную защиту от нападения клещей и противоклещевые обработки территорий.

При посещении садовых участков, парков и других мест отдыха, а также кладбищ с целью предупреждения присасывания клеща:

♦ используйте защитную одежду, максимально закрывающую тело (закрытая обувь, штаны, заправленные в обувь или носки, рубашка, заправленная в брюки, головной убор или капюшон);

♦ поверх одежды наносите акарицидно-репеллентные средства;

♦ проводите само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае присасывания клеща в максимально ближайшее время обратитесь в медицинскую организацию. При отсутствии такой возможности при самостоятельном удалении клеща обязательно используйте резиновые перчатки и пинцет, старайтесь не раздавить клеща и удалить его целиком.

Важно провести лабораторное исследование клеща на зараженность инфекциями, чтобы оценить необходимость введения противоклещевого иммуноглобулина либо антибиотиков для профилактики клещевых инфекций.

Поможет значительно снизить риск наличия клещей на территории садовых и дачных участков, частных владений тщательная очистка территорий от сухой травы, валежника, мусора с последующей их противоклещевой (акарицидной) обработкой.

Акарицидную обработку можно провести по договору со специализированной службой либо самим, используя разрешенные для индивидуального применения средства.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |