ВКонтакте

Новости»Общество»Барабанщики из Еманжелинска стали победителями всероссийского конкурса в Екатеринбурге и собираются в Москву

Барабанщики из Еманжелинска стали победителями всероссийского конкурса в Екатеринбурге и собираются в Москву

Оцените материал
(3 голосов)
Барабанщики из Еманжелинска стали победителями всероссийского конкурса в Екатеринбурге и собираются в Москву Фото из личного архива Александра ИВАНОВА, Еманжелинск
Ансамбль барабанщиков в краснознаменной пятой школе создан три года назад и теперь хорошо известен в нашем районе.

Совсем недавно, 21 апреля, ребята победили во II Всероссийском патриотическом конкурсе «Сыны и Дочери Отечества», который прошел в Екатеринбурге при поддержке Министерства обороны России.

Отборочные конкурсные туры Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества» проходят в нескольких регионах страны - в Новосибирске, Ростов-на-Дону, Ульяновске, Перми, Астрахани, Уссурийске, Сергиеве Посаде, Балтийске. И в каждой территории это целостное мероприятие с награждением победителей, которые впоследствии приглашаются на осенний гала-концерт в Москву. В Екатеринбург приехали творческие коллективы из Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Состязания артистов проходили по нескольким направлениям и номинациям в Доме офицеров Центрального военного округа. Еманжелинцы выступали по направлению «Музыкальные традиции патриотического воспитания» в номинации «Инструментальное исполнительство» в средней возрастной категории. Восемь инструментальных коллективов исполнили по два разножанровых номера. В исполнении ансамбля школы № 5 «Веселые барабанщики» прозвучали попурри из «Марша Преображенского полка» и песни «День Победы». А вторым номером стала русская народная «Калинка». Наши музыканты удивили жюри артистизмом, четкими и точными действиями. Свое восхищение и благодарность им высказал председатель жюри, главный дирижер ансамбля песни и пляски Центрального военного округа подполковник запаса, заслуженный артист РФ Андрей Семочкин. Он вручил ансамблю золотой диплом победителя и орден (почетный знак).

Это первая награда барабанщиков и сразу такого высокого уровня! На сцене Дома офицеров Екатеринбурга в составе ансамбля выступали пятиклассница школы № 5 Екатерина Головко, шестиклассники Кристина Иванова, Ольга Бахарева, Софья Карипова, Юлия Пилигримова, Мария Молчанова и Ренат Шарипов. (Это не весь коллектив, по объективным причинам не смогли поехать на конкурс Владислав Порохов, Ксения Конева).

Дипломом за профессионализм отмечен и наставник, руководитель ансамбля Александр Евгеньевич Иванов, который и привел «Веселых барабанщиков» к победе.

Третий год под руководством Александра Иванова ребята изучают основы нотной грамоты, ударные инструменты, правила строевой подготовки, строевого дефиле, плац-концерта. Сам Александр служил в должности концертмейстера в военно-духовом оркестре известного кадетского корпуса имени ученого и просветителя Ч. Валиханова, когда жил в Казахстане. В 2009 году переехал с семьей в Еманжелинск. Однажды, когда пришел в школу № 5 за дочерью, его попросили показать, как правильно обращаться с барабанами. Так и появился кружок. Первое время Александр Иванов работал на общественных началах.

- Дети занимаются и репетируют с удовольствием, энтузиазмом, - говорит Александр Иванов. - Они искренние, открытые и всегда очень переживают за предстоящее выступление, поэтому приходится настраивать их в психологическом плане.

Сейчас в школе № 5 идет набор новой группы - учащихся 4-5-х классов.

– Идея создать подобный ансамбль появилась у меня как у бывшей старшей пионерской вожатой давно. Вынос знамени, его передача, флаговый, горнист, барабанщик… Все эти «ритуалы» пионерско-комсомольской юности накрепко поселились в сердце и памяти. И накануне одного из юбилейных мероприятий школы решила подготовить барабанщиков, учила детей сначала отбивать дробь по парте, затем бить в барабаны, но ничего не получалось, так как не было опыта, – поделилась воспоминаниями директор школы Валентина Петровна Плаксина. – Узнали, что у нас есть профессиональный музыкант-родитель Александр Евгеньевич Иванов, и пригласили его. Он быстро нашел общий язык с детьми. Сначала они играли на старых барабанах, затем купили им девять новых инструментов. Потом сшили гусарскую парадную форму… Впечатление ансамбль произвел в первый же день выступления. А на районный уровень вышел и закрепил успех на прошлогодней первомайской демонстрации.

Валентина Петровна Плаксина – и спонсор, и «крестная» ансамбля «Веселые барабанщики». На одной из репетиций она в шутку сказала, мол, зачем же так муштровать, вам что, в Москве на Красной площади выступать? И как в воду глядела.

В октябре еманжелинские барабанщики выступят в столице на Всероссийском смотре-параде «Марш победителей». Пока точно неизвестно, на базе какого полка – Преображенского или Семеновского – будут закреплены ребята. Уже сейчас со всей серьезностью они начали репетиции. Один из номеров, который доработают и усовершенствуют трюками с барабанными палочками, – военное попурри. Второй номер – роковая вещь, говорит Александр Иванов. Что именно сыграют дети, пока секрет.

За помощь в организации поездки на конкурс в Екатеринбург ансамбль «Веселые барабанщики» и его руководитель А.Е. Иванов благодарят управление образования администрации района, родителей, лично директора родной краснознаменной В.П. Плаксину, а также ДК села Еманжелинка – за предоставленные русские народные костюмы.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |