ВКонтакте

Новости»Общество»Борис Дубровский: у нас еще долго будет доминировать металлургия

Борис Дубровский: у нас еще долго будет доминировать металлургия

Оцените материал
(1 Голосовать)
Губернатор Челябинской области рассказал журналистам об итогах первого квартала

Разговор на пресс-конференции, которая состоялась 27 апреля, не ограничился только экономикой. Журналисты спрашивали об эффективности реформы местного самоуправления, о подготовки к саммитам  ШОС и БРИКС, об экологии, о развитии моногородов, об экологии и о том, нет ли у Бориса Дубровского ностальгии по тому времени, когда он руководил Магнитогорским металлургическим комбинатом.

Что касается экономики, то в Челябинской области прекратилось падение промышленного производства и выросла прибыль предприятий, отметил глава региона. Но снижаются объемы жилищного строительства.По итогам первого квартала индекс промпроизводства остановился на прошлогоднем уровне 100,1%. На фоне некоторого падения металлургии (99,2%) по отношению к уровню 2016 года начали расти другие отрасли. Производство одежды увеличилось на 25%, деревообработка — на 23%, производство изделий из кожи — на 15%, лекарств — на 12%, электрооборудования — на 15%, электронных и оптических изделий — на 37%. Однако, как сказал Дубровский, здесь сработатывает эффект «низкой базы» — изначально небольших объемов производства.

Продолжают расти добывающая индустрия (8,5%) и пищевая промышленность (2%). Объемы поставок челябинских товаров за рубеж в январе—феврале 2017 года увеличились на 25% — до 550 млн долларов. Прибыль крупных и средних компаний Южного Урала в результате увеличилась на 74%, а доходы консолидированного бюджета региона — на треть.

Впрочем, на благосостоянии южноуральцев  это мало не сказалось. Средняя зарплата не дотянула до 30 тыс. рублей, а реальные доходы даже уменьшились — на 2 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На вопрос журналиста о том, какая из отраслей у нас занимает доминирующее положение, губерантор ответил так: « Всегда у нас доминировала и достаточно долго будет доминировать металлургия. Это очевидно. То развитие, динамика, инвестиции твердо убеждают, что они, если и будут уменьшать долю, то за счет увеличения других направлений, отраслей. А они все очень успешны. Возвращаясь к визиту делегации из Южной Кореи, они рассказали, что ведут реконструкцию на ЧЭМК, ставят новый современный конвектор. Металлурги постоянно инвестируют в себя, они лидеры по себестоимости, и ММК, и челябинские предприятия. «Мечел» получил аттестацию на право поставлять свои рельсы в Германию. Все эти факты говорят, что они находятся в серьезном рынке, они очень устойчивы, будут доминировать и формировать налоговую базу.

Очевиден и другой общий тренд – увеличение производительности труда. Сокращение будет носить перманентный характер. Участие человека с приходом новых технологий становится совсем другим. Это операторы, люди, которые управляют и обслуживают «умные системы». А людей, которые будут выходить на рынок, должны «абсорбировать» средние и малые предприятия, численностью до 150 человек. Это гибкий бизнес, который быстро встраивается в рыночные тренды. Это то, что даст нам устойчивость.

Какая отрасль будет доминантой, сложно сказать, учитывая разнообразие различных компетенций. Металлургия будет занимать не менее 30%, машиностроение останется на своих 20%, военно-промышленный комплекс – на 10%. Сельское хозяйство и строительство сейчас занимают 8%. А внутри – услуги».

Стенограмму пресс-конференции можно прочитать на сайте http://gubernator74.ru

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |