ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе 18 участников Великой Отечественной войны

В Еманжелинском районе 18 участников Великой Отечественной войны

Оцените материал
(1 Голосовать)
Каждого из  них накануне Дня Победы лично поздравил глава района

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов лично навестил и поздравил всех фронтовиков у них дома. Первым поздравления принимал участник Великой Отечественной Василий Петрович Павленко. Василия призвали в армию в первые дни войны, в 41-м. Сразу направили в полковую школу младших командиров. В январе 42-го отправили на фронт. В 42-м Василий был ранен: одного глаза лишился, пострадал второй. Операция, лечение. Павленко хотел опять на фронт, а его направили на хозяйственные работы, а потом в трофейную бригаду – «зачищать» от мин и снарядов города, восстанавливая предприятия. Вновь получил ранение. В 44-м был награжден медалью «За боевые заслуги». А окончание войны он встретил в Германии, пройдя всю войну. В январе этого года ветерану исполнилось 95. А после поздравлений главы района Василий Петрович отправился на торжественный прием в ЗСО.

Поздравления главы района в этот день принимала Евдокия Филипповна Полякова из поселка Зауральского – в годы войны она служили в медсанбате операционной сестрой, в составе 178-й Кулагинской краснознаменной дивизии участвовала в боях на Смоленском, Калининском, Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Красногорец Михаил Иванович Перфильев участвовал в боевых операциях в Заполярье. Еманжелинец Геннадий Федорович Измайлов был с 43-го по май 45-го водителем легендарной «катюши». Елена Владимировна Коковкина работала машинисткой, дошла до Берлина. Любовь Петровна Важенина на войне была радисткой, участвовала в прорыве блокадного кольца под Ленинградом.

Всего поздравления в этот день у себя принимали 13 фронтовиков Еманжелинского района. Каждому из них вручили поздравления и подарки от губернатора, главы района, депутата ЗСО Валерия Филиппова. Еже пятерых участников войны пригласили на торжественный прием в честь Дня Победы.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |