ВКонтакте

Новости»Общество»Впервые в Челябинской области будет работать принципиально новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами

Впервые в Челябинской области будет работать принципиально новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами

Оцените материал
(1 Голосовать)
Впервые в Челябинской области будет работать принципиально новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами Фото: Новая жизнь
Договоры на вывоз мусора жители будут заключать с регоператором

Приоритетным вектором в работе для руководителей муниципальных образований в Год экологии глава региона Борис Дубровский обозначил создание новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Он отметил, что впервые в регионе принята принципиально новая территориальная схема обращения с ТБО, и особая роль в построении этой системы определена муниципалитетам.

– На сегодня твердые коммунальные отходы размещаются у нас везде, а точнее – где ни попадя – в лесу, в каждом карьере, и так далее, – отметила в интервью «НЖ» министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. – Это бич не только Челябинской области, но и всей Российской Федерации. Сейчас резко изменилось законодательство, которое предполагает на сегодня другую схему ответственности за отходы. Ответственными за отходы становятся мы с вами – все жители, которые занимаются образованием отходов. Стоит задача организовать схему так, чтобы возникла цепочка от каждого жителя до нормального места, где отходы будут захоронены. Но все отходы должны быть обработаны, из них должны быть максимально выбраны полезные фракции. Глава Еманжелинского района был ведущим «круглого стола» по актуальным вопросам регулирования деятельности в области обращений с твердыми бытовыми отходами, а затем обозначил итоги обсуждения этой темы перед Борисом Дубровским и другими участниками съезда.

– Тема эта важная для Еманжелинского района, впрочем, как и для всех муниципалитетов, – подчеркнул глава Еманжелинского района  Евгений Светлов. – Этот вопрос касается всех глав муниципалитетов Челябинской области, каждого жителя Челябинской области. Сейчас вступило в силу новое законодательство в этой сфере. Появится региональный оператор, вся Челябинская область разбивается на кластеры и будет по-новому организована вся схема по сбору, вывозу, утилизации твердых бытовых отходов. Мы выработали на «круглом столе» ряд решений. Одно из них – обязать собственников ТБО заключать договоры с региональным оператором на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. На сегодня такие договоры заключают жители многоквартирных домов, а жители частного сектора их, как правило, не заключают. Спасибо огромное той части населения, которая это делает. Остальные либо вываливают мусор в баки, которые фактически оплачивают жители, заключившие договора, либо выкидывают мусор в неустановленных местах. В результате возникают несанкционированные свалки. И потом жители жалуются на эти свалки, которые сами же и создали. Такого, конечно же, быть не должно. Должен быть порядок в этой сфере. Необходимо цивилизованно собирать и утилизировать мусор. И символично, что в Год экологии этот важный вопрос поднимается на таком высоком уровне. Надеемся, что те законодательные инициативы, с которыми мы вышли в министерство экологии Челябинской области, к депутату Государственной Думы Анатолию Литовченко, будут проработаны и приняты на законодательном уровне.

Подробности – в «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |