ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске из-за огромных долгов «Уралсервиса» остается критической ситуация по подготовке к отопительному сезону

В Еманжелинске из-за огромных долгов «Уралсервиса» остается критической ситуация по подготовке к отопительному сезону

Оцените материал
(1 Голосовать)
К решению вопроса подключились прокуратура и отдел полиции

Сложившаяся ситуация   стала основной темой  на заседании межведомственной комиссии по подготовке к новому отопительному сезону, которое провел  глава Еманжелинского района Евгений Светлов. В совещании приняли участие главы городских поселений, руководители организаций, обеспечивающих дома теплом, представители силовых и надзорных органов. В очередной раз проигнорировал совещание по вопросам теплоснабжения руководитель ООО «Уралсервис», к которому как раз и было больше всего вопросов.

На совещании обсудили вопросы подготовки к новому отопительному сезону, погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы, организации горячего водоснабжения в летний период. В поселках Красногорском и Зауральском подготовка к новому отопительному сезону идет согласно графика. Составлены графики погашения задолженности за ТЭРы. Главы поселений держат эти вопросы на личном контроле. Конструктивно ведут диалог и подрядные организации, обеспечивающие население теплом. Что касается горячего водоснабжения. В поселке Красногорском горячая вода сейчас подается в дома жителей, только в июле горячее водоснабжение прекратится в связи с ремонтными профилактическими работами. В Зауральском прорабатывается вопрос организации горячего водоснабжения к новому отопительному сезону. Сейчас котельная поселка не имеет технической возможности организовать подогрев воды в летний период. Собственникам котельной глава района дал поручение проработать вопрос по модернизации. Но предварительно пройдут сходы с жителями – насколько необходима им горячая вода централизованно, так как большинство уже установили электронагреватели воды. Будет неправильно, если коммунальщики затратят средства и силы на модернизацию котельной, а горячей водой население пользоваться не будет.

Совершенно критичная ситуация в Еманжелинске. «Уралсервис» в апреле самовольно, до официального завершения отопительного сезона, перестал подавать тепло и горячую воду в дома еманжелинцев. Горячей воды нет до сих пор и неизвестно, когда появится. Девять котельных отключены от газа из-за огромного долга «НОВАТЭКу» и другим ресурсоснабжающим организациям. Ни разу с сентября прошлого года «Уралсервис» не заплатил за ТЭРы за исключением нескольких платежей по судебным искам. При этом счета предприятия пустые, хотя население перечисляет деньги за тепло. Куда эти деньги идут – сейчас выясняют следственные органы.

– Деятельность ООО «Уралсевис» нами неоднократно проверялась в течение всего отопительного сезона, – прокомментировал ситуацию прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов. – Мы пытались повлиять на эту ситуацию мерами прокурорского реагирования. Однако положительных результатов это не дало. Известно, что население оплачивает услугу, однако данные денежные средства поставщику энергоресурсов не поступают. На предприятии этих денег тоже нет. Имеющаяся задолженность свидетельствует о том, что данные денежные средства могли быть похищены. В связи с этим прокуратурой направлен материал в отдел МВД  о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Подвел итог совещания глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

– В этом году на подготовку к отопительному сезону в Еманжелинском районе запланировано 43,6 миллиона рублей, – подчеркнул Евгений Светлов. – Это средства и ресурсоснабжающих организаций, и городских поселений, а также средства областных субсидий, предназначенные на модернизацию объектов ЖКХ. Подготовка началась во всех трех городских поселениях Еманжелинского района

В отличие от Зауральского и Красногорского городского поселений, где главы полностью контролируют данные вопросы, в Еманжелинске отличительно сложная ситуация. На сегодня гарантированный  поставщик тепла – предприятие «Уралсервис» - имеет огромную задолженность за потребленный газ, за его транспортировку, за электричество. Долг составляет порядка 93 миллионов рублей. Хотя собираемость платежей с населения за этот вид услуг довольно высокая – более 90 процентов.

Информации о том, куда уходят данные средства, у нас нет. Поэтому мы попросили правоохранительные органы – прокуратуру, МВД – разобраться с данным вопросом. Соответствующие запросы направлены. Силовые и надзорные органы активно этим вопросом занимаются, возбуждаются уголовные дела. Я считаю, что ситуация крайне недопустимая, потому что от данных действий страдают жители Еманжелинска, в том числе из-за отсутствия сейчас горячей воды.

В завершение совещания глава района подчеркнул, что срыва нового отопительного сезона не допустит.

Подробнее – в газете «Новая жизнь» в пятницу, 2 июня.

Оставить комментарий

2 комментарии

  • Еманжелинец

    Почему до сих пор дело не возбудили? Не арестовали имущество руководителя? Почему не проводятся следственные мероприятия с виновными должностными лицами? Все только пожимают плечами и не знают с кого спросить...Вот она правоохранительная система в действие/бездействие. Легко сказать устанавливайте водонагреватели. А вы знаете, господа чиновники, стоимость нагревателя и стоимость его установки?

    Еманжелинец Комментировать
  • Елена

    Какая интересная ситуация. По словам прокурора деятельность ООО «Уралсевис» неоднократно проверялась в течение всего отопительного сезона - т. е. до тех пор пока не было украдено 93 миллиона рублей нельзя было возбуждать уголовное дело. Хотелось бы напомнить администрации и прокуратуре, что бюджет - это деньги налогоплатильщиков - т.е. населения.

    Елена Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |