Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Общественная палата Еманжелинского района обсудила вопросы создания безбарьерной и комфортной среды

Оцените материал
(1 Голосовать)
Комплексный центр оборудован лушче других организаций и учреждений Комплексный центр оборудован лушче других организаций и учреждений Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Общественники продолжат мониторинг «доступности».

В обычном понимании доступная среда – пространство, в котором человек, имеющий какие-то ограничения, может жить независимо, без посторонней помощи. Снять деньги с карты, купить лекарства и продукты, взять справку в администрации – обыденные и ежедневные хлопоты.

В Еманжелинске программа «Доступная среда», безусловно, работает, но  многое еще предстоит сделать, отметила член общественной палаты, председатель районного общества инвалидов Валентина Ширяева.

В мае члены общественной палаты проводили мониторинг по доступной среде – прошли по улицам города, посетили ряд объектов. И пришли к выводу о том, что порой наблюдается формальный подход в обеспечении доступности среды со стороны предпринимателей, руководителей организаций, учреждений и предприятий. Скажем, пандус установили – а подниматься по нему очень сложно или вовсе нереально.

Современные магазины, такие как «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», автостанция, школа искусств, центральная почта, аптека, детская и взрослая библиотеки, полиция отмечены в числе положительных примеров – подъезды к ним оборудованы современными пандусами, доступными для инвалидов-колясочников и маломобильных граждан.

Но остается и много учреждений, попасть в которые маломобильным группам населения проблематично, подчеркнула Валентина Ширяева. Например, служба занятости. При входе в здание высота порога более 8 см, который инвалиду-колясочнику без посторонней помощи не преодолеть. Аптека № 17 – доступность нулевая. Со слов сотрудников аптеки, ранее был установлен звонок для вызова сотрудников, но его украли. Ни одна парикмахерская инвалидам-колясочникам недоступна. Услугами Челиндбанка они воспользоваться тоже не могут: крыльцо высокое, кнопки вызова, как и пандуса, нет.

Фонд социального страхования – вообще особый объект. С 2017 года все полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками переданы в ФСС. Для получения необходимо предоставить множество документов и справок. Как инвалиду-колясочнику или «опорнику» их туда доставить? До комнаты, где размещается ФСС, три крутых лестничных пролета.

Больница – значимый объект, особенно для инвалидов. Крыльцо в поликлинику – выщербленные ступеньки, выше ступенек торчит металлический уголок, каждый второй больной о него спотыкается. Да и дальше крыльца препятствий немало. Ни один туалет в поликлинике не оборудован для колясочников. Установлено несколько пандусов, но сделаны формально: пользоваться ими решится не каждый. Нет доступности для инвалидов-колясочников к судебным приставам. Сложно будет попасть им и в городскую прокуратуру – нет ни кнопки вызова, ни пандуса, ни перил...

По итогам встречи с общественной палатой глава района Евгений Светлов дал поручение общественникам совместно с управлением социальной защиты населения в течение месяца провести мониторинг зданий и сооружений, значимых для инвалидов, актуализировать имеющийся реестр объектов социальной инфраструктуры района, а также проработать конкретные предложения по формированию доступной среды жизнедеятельности в районе. Дополнительно будет проведен мониторинг мест проживания инвалидов-колясочников и пространств активного пешеходного движения с целью повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения.

Подробнее - в сегодняшнем номере «НЖ»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version