ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске сносят расселенный двухэтажный дом на улице Чкалова

В Еманжелинске сносят расселенный двухэтажный дом на улице Чкалова

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске сносят расселенный двухэтажный дом на улице Чкалова Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В дальнейшем земельный участок будет выставлен на продажу.

На этой неделе бригада рабочих приступила к разбору бывшей жилой двухэтажки – дома № 21 на улице Чкалова. Снос здания проходит по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Его предполагается полностью разобрать за несколько дней. Жильцы уже давно расселены в благоустроенные квартиры.

– Полным завершением программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья является не только переселение жителей, но и снос всех переселенных домов, – рассказал «НЖ» глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Самым сложным в части сноса оказался дом на Чкалова, 21, потому что предварительно необходимо было решить ряд вопросов. Во-первых, решить вопрос в судебном порядке с собственником магазина, находившегося на первом этаже этого дома. Во-вторых, решить вопрос о переносе газовой трубы, проходящей по стене дома, для этого сначала был разработан проект по переносу трубы. Кроме того, прорабатывался вопрос, чтобы продать этот земельный участок с обременением – чтобы новый владелец снес дом за свой счет. Получилась бы экономия бюджетных средств. Но таких желающих не нашлось. Поэтому здание сносят за счет средств городского поселения. В дальнейшем земельный участок будет выставлен на продажу. Согласно генеральному плану города в этом районе жилая зона, поэтому преимущество получит тот, кто предложит на этом участке жилую застройку, в том числе и многоквартирный дом.

Напомним, в Еманжелинском районе уже реализована программа по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Она была рассчитана до 1 сентября 2017 года. В программу были включены 29 многоквартирных домов, признанные ветхо-аварийными до 1 января 2012 года. Это 22 дома в Еманжелинске, четыре дома в Зауральском и три дома в Красногорском общей площадью более 9,6 тысяч кв. м. В этих домах поживали более 600 человек. На сегодня все они переселены, завершается снос ветхих домов. В рамках программы было построено пять многоквартирных домов, закуплено девять квартир в Челябинске.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |