Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Без открепительных и с QR-кодом: голосовать еманжелинцы будут по измененным правилам

Оцените материал
(3 голосов)
Награждение лучших председателей и секретарей ТИК Награждение лучших председателей и секретарей ТИК Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На семинаре ТИК были также отмечены лучшие председатели и секретари комиссий.

Отмена открепительных удостоверений, новое в работе наблюдателей и применение QR-кода… Об этих и других изменениях в избирательном законодательстве рассказала председатель территориальной избирательной комиссии по Еманжелинскому району Юлия Тонкушина. Обучающий семинар прошел для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Одно из главных новшеств будущих избирательных кампаний – отмена открепительных удостоверений, рассказала председатель ТИК.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, которые позволяют голосовать на выборах по месту пребывания без использования открепительных удостоверений. Теперь избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией  РФ. Сроки подачи заявлений также определит ЦИК  в ограниченных пределах – не ранее чем за 45 дней и не позднее 14 часов местного времени дня, предшествующего дню голосования. Гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление на включение в список избирателей по месту нахождения может быть подано только на один избирательный участок и только лично по предъявлению паспорта, подчеркнула Юлия Тонкушина.

Подать заявление можно будет через портал госуслуг или в МФЦ. Если в день голосования избиратель все же придет на участок по месту жительства, то он сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии после проверки факта, что он не голосовал на участке по месту нахождения, указанному в заявлении.

Предусматриваются законом и способы защиты заявлений от подделок, в частности с использованием специальной марки.

Второе важное изменение касается работы наблюдателей. Теперь они не будут «привязаны» к одному избирательному округу. Согласно законопроекту, наблюдатели будут вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения, им обеспечивается свободный доступ в помещение, где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей.

Например, побыв какое-то время на одном участке, наблюдатель может пойти на другой и находиться там также любое время – это его право. И участков он может посетить сколько захочет. Раньше наблюдателей «закрепляли» за одним участком.

Еще одно новшество предстоящих выборов – использование QR-кода.

Суть новой технологии создания машиночитаемого кода в том, что в участковой избирательной комиссии после заполнения протокола в электронном виде программа кодирует его в QR-код, содержащий данные из протокола. При приеме протокола территориальной избирательной комиссией системный администратор сканирует QR-код и, если он распознается, протокол вводится в ГАС «Выборы». Нанесение такого кода с помощью специальной программы позволит сократить время фиксирования результатов голосования, избежать повторных протоколов.

– Предполагается, что уже в сентябре 2017 года технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом будет применена на всех избирательных участках Челябинской области, - уточнила Юлия Тонкушина. – Применение технологии существенно облегчит работу членов комиссии и позволит избежать ошибок и повторных протоколов. Кроме того, эта технология позволит увеличивать скорость ввода данных в шесть раз, не меняя процедуру голосования, а главное – не позволяет совершать ошибки, так как все данные будут проверяться автоматически.

Часть этих новшеств некоторые территории Челябинской области опробуют уже в этом году, например, соседний Коркинский район – там в сентябре пройдут муниципальные выборы. А вся страна по новому законодательству будет выбирать в марте 2018 года – Президента России.

Также на семинаре были отмечены лучшие председатели и секретари участковых избирательных комиссий. Почетной грамотой избирательной комиссии Челябинской области отмечены Светлана БАГРОВА – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1827; Светлана КОЧНЕВА – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1830; Неля МАКАШОВА – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1822; Татьяна НЕХАЕВА – секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1833; Наталья ШЕНКНЕХТ – председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1831. Благодарность избирательной комиссии Челябинской области получили Татьяна КАЗАНЦЕВА – секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1827; Ольга МУШТАЕВА – секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1829; Елена ТЕНЬКОВА – секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1830.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version