ВКонтакте

Новости»Общество»В поселке Красногорском Еманжелинского района прошло торжественное открытие мечети

В поселке Красногорском Еманжелинского района прошло торжественное открытие мечети

Оцените материал
(3 голосов)
В поселке Красногорском Еманжелинского района прошло торжественное открытие мечети Фото: Новая жизнь
Это событие совпало с одним из самых больших мусульманских праздников Ураза-байрам

В 2011 году в поселке Красногорском буквально на пустом месте всеобщими усилиями за несколько  месяцев было построено здание мечети. Строили ее всем миром. Откликнулись многие жители района, в их числе – не только мусульмане. Большую помощь оказали и предприниматели поселка.

Огромная заслуга в том, что в Красногорском появилась мечеть, принадлежит имам-хатыбу Хадиулле-хазрат Гатину.  До этого единственным местом для молитвы и общения красногорских мусульман была комната в ДК имени Ленина.  Работа по облагораживанию мечети продолжалась все эти годы. За это время  была проведена газификация, построен хозяйственный двор, возведены ограждения и установлена  сигнализация.  В 2015 году возведен главный символ мечети – минарет. В 2016 году  построено парадное крыльцо. Весной нынешнего года изготовлена кафедра для проповеди,  молитвенный зал мечети украшен турецким ковром.

В открытии мечети и священном празднике Ураза-байрам приняли участие глава Еманжелинского района Евгений Светлов, депутат ЗСО Валерий Филиппов, председатель Совета депутатов Красногорского Владимир Кашигин, а также муфтий Челябинской области Ринат-хазрат Раев.

- Еманжелиский район -  единый, многонациональный и многоконфессиональный, в котором ислам по праву является одной из традиционных российских религий. Мы с уважением относимся друг к другу, уважая традиции и культуру людей разных вероисповеданий. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в возведении, строительстве и облагораживании этого духовного здания. Это здание действительно является народной стройкой. Помощь в строительстве оказывали жители всех национальностей нашего района. Помогали не только материально, деньгами, но и техникой, молитвой, добрым словом, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

В это день благодарственными письмами были отмечены все меценаты, принимавшие посильное участие в строительстве мечети.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |