Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Изменился порядок выплаты пенсий после увольнения

Оцените материал
(3 голосов)
Изменился порядок выплаты пенсий после увольнения https://images.rambler.ru/s
Если гражданин пенсионного возраста перестанет быть работающим, пенсию ему проиндексируют со следующего месяца, но получит ее он не сразу.

Новые правила вступят в силу с января 2018 года, сообщил Пенсионный фонд России (ПФР) со ссылкой на принятые 1 июля поправки в закон о страховых пенсиях, пишет «Российская газета».

«С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций, - напомнили в ПФР. - Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы».

Происходит это так: если пенсионер увольняется с работы и его работодатель соблюдает сроки передачи информации о персонале в фонд, то выплата пенсии назначается спустя три месяца с момента увольнения и никакой компенсации за этот промежуток не предусмотрено. Поправки в закон срок сократили до менее чем одного месяца, однако полностью проиндексированная выплата поступит только через три.

«К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь, - уточнили в ПФР. - То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы», - сообщает «РГ».

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version