Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Благоустройство дворов, горячая вода и завышенные тарифы на водоотведение волнуют жителей Еманжелинского района

Оцените материал
(5 голосов)
Благоустройство дворов, горячая вода и завышенные тарифы на водоотведение волнуют жителей Еманжелинского района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На очередном приеме граждан в депутатском центре прозвучали именно эти вопросы.

То, что жители идут в депутатский центр партии «ЕР» с просьбами благоустроить двор, неудивительно. В Еманжелинском районе реализуется партийный проект «Городская среда», в рамках которого за пять лет, с 2017-го по 2022-й, планируется благоустроить почти все дворы многоквартирной застройки. Только на этот год в программу вошли дворы 42 многоквартирных домов. Заявки в депутатский центр поступают ежедневно.

Жители просят не только заасфальтировать дворы, но и благоустроить их, установить детские площадки. На этот раз по вопросу благоустройства двора обратились жители Бажова, 4, а с просьбой установить детский городок во дворе – жители Мира, 9: в этом микрорайоне большой двор, а детям играть негде.

Несколько обращений касалось и темы ЖКХ. Так, почти все обратившиеся в этот день еманжелинцы интересовались ситуацией по отсутствию горячей воды и долгам «Уралсервиса».

На состоявшемся 6 июля предварительном заседании арбитражного суда по расторжению концессионного соглашения между администрацией Еманжелинского городского поселения и ООО «Уралсервис» суд не вынес окончательного решения, назначив новое заседание по рассмотрению дела на 1 августа.

– С первых дней прекращения «Уралсервисом» оплаты за газ, электричество и их доставку – то есть с конца сентября прошлого года – вопрос на особом контроле в администрации района. Уже в октябре 2016 года была создана рабочая группа по решению вопроса погашения задолженности предприятия «Уралсервис» за топливно-энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями. Неоднократно проводились совещания на уровне района, правительства Челябинской области, компании «НОВАТЭК» – в том числе с правоохранительными органами. С сентября прошлого года было проведено более десяти совещаний по долгам «Уралсервиса». Сейчас дело по «Уралсервису» на особом контроле в администрации района, в правительстве Челябинской области, в областных силовых структурах. Ситуация остается напряженной. Многомиллионные долги предприятие «Уралсервис» не гасит, а с ними «НОВАТЭК» может не возобновить подачу газа в котельные Еманжелинска до полного их погашения. Допустить этого нельзя, – подчеркнул Евгений Светлов.

Еще один вопрос прозвучал по тарифам на водоотведение – по мнению жителя Еманжелинска, руководителя общественной организации собственников жилья Леонида Ковалева, они завышены.

– Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Еманжелинске, считаю, – одни из самых высоких в Челябинской области, – объяснил свою позицию активный общественник. – Согласен, что привести воду в Еманжелинск дорого. Но почему же дороже, чем в других территориях, водоотведение? Ведь очистные сооружения рядом, в городе.

Житель объясняет это тем, что в тариф заложили даже те расходы, которых можно было бы избежать. В частности, расходы на «раздутый» штат ООО-шек, занимающихся в городе водоснабжением и водоотведением. Их несколько, в каждом – директор и по три зама плюс главные специалисты по различным вопросам. Все их зарплаты, само собой, заложены в тариф.

Евгений Светлов дал поручение провести проверку имеющегося тарифа и, главное, из каких статей расходов он получился.

Еще одно обращение касалось деятельности одной из управляющих компаний – жительница высказала претензию к ее деятельности и к руководству. Евгений Светлов четко обозначил, что здесь вмешиваться никто, кроме самих жильцов, не имеет права. Если есть нарекания – нужно провести общее собрание жильцов, и если большинством голосов жильцы поддержат смену УК – сменить ее.

– На таких приемах жители поднимают актуальные и злободневные вопросы. Самая больная сфера – это вопросы, касающиеся ЖКХ: коммунальное обслуживание, качество предоставляемых услуг, – отметил после приема Евгений Светлов. – Замечательно, что в районе есть активная общественная организация, в которую входят собственники жилья. Сегодня они подняли вопросы образования тарифов на водоотведение, водоснабжение, отсутствие горячего водоснабжения. Вопросы эти, безусловно, важные, и жители имеют полное право задавать их: когда появится горячая вода, куда уходят их деньги, заплаченные «Уралсервису». Мы этими вопросами занимаемся совместно с правоохранительными органами. Вхождение в новый отопительный сезон сегодня – тема номер один в повестке. Обращаются также с вопросами благоустройства прилегающей территории.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version