ВКонтакте

Новости»Общество»Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел встречу с борцами-призерами спартакиады учащихся России

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел встречу с борцами-призерами спартакиады учащихся России

Оцените материал
(1 Голосовать)
Евгений Светлов и борцы-призеры Евгений Светлов и борцы-призеры Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Дарья Гордт и Александр Журавлев - ведущие борцы района и области.

Как уже рассказывала «НЖ», спортсмены Еманжелинского района достойно представили Челябинскую область и Уральский федеральный округ на спартакиаде школьников российского уровня по вольной и греко-римской борьбе. Медали, серебряная и бронзовая, завоеванные нашими борцами, единственные для сборной Челябинской области, в составе которой выступали шесть спортсменов из разных городов.

17 июля на встрече борцы и их тренеры поделились с главой муниципалитета интересными подробностями поездки на состязания, рассказали, как стали призерами. И Даша, и Саша проиграли по одной встрече – чемпионам спартакиады.

– Это особенные состязания, в которых имеют право участвовать только победители округов, – подчеркнул тренер по вольной борьбе Тимур Баймуратов. – Спартакиада для школьников – это высший предел, к которому нужно стремиться в любом виде спорта.

За первое место в этой спартакиаде присваивают звание мастера спорта России, уточнил Фарит Нагимович Баймуратов, тренер ДЮСШ, вырастивший не одно поколение успешных борцов.

В целом, результат отличный. Особенно глава муниципалитета отметил, что Даше и Саше удалось положить на лопатки представителей Москвы и Санкт-Петербурга. Не скрывая гордости и восхищения, он сказал:

– Какие спортсмены, дети, девушки и юноши, живут вместе с нами, и какие тренеры работают у нас! Нам есть кем гордится! Это золотая элита наших тренеров и спортсменов.

Новый спортивный сезон начинается в сентябре. Саша Журавлев, которому скоро исполнится 17 лет, переходит в новую возрастную категорию – юниоры. А это дополнительная нагрузка.

– В нашем виде спорта наблюдается такая тенденция: в больших весах, начиная с категории 85 кг, некоторые ребята злоупотребляют доверием и года четыре «закашивают», – рассказал тренер центра «Факел» Константин Воязитов. – Саша находится в отличной физической форме. Вел в первом периоде второй встречи и победить тогда, может, ему не хватило веса. Саша хорошо тренируется и за одно занятие теряет до четырех килограммов. В результате вес упал до 107 кг. А на состязаниях провес составил до 123 кг. Ребята «придерживали» по три-четыре кг. А нам не хватало 15 кг… Как тренеру мне легко работать с Сашей: он очень усердный, ответственный и обязательный, правильно расставляет приоритеты.

В следующем году Саша будет готовиться к выпускным экзаменам в школе и поступлению в вуз. Тем не менее может выполнить норматив мастера спорта. А через два года у Саши есть возможность выступить в одной из самых престижных весовых категорий на такой же спартакиаде по «молодежке».

Единственная общая проблема, которая была обозначена во время встречи, – финансовая: трудно организовать выезд ведущих спортсменов района на турниры за пределы области. А без спортивных сборов, спаррингов вырастить успешного спортсмена невозможно, не получится плодотворной работы. Например, Саша Журавлев в течение учебного года – с сентября по май – принял участие в 14 официальных соревнованиях. Данная ситуация будет проанализирована в администрации района: Евгений Светлов взял этот вопрос на личный контроль.

– Вам повезло с тренерами – они лучшие не только в Челябинской области, они лучшие в России, – обращаясь в завершение встречи к юным гостям, сказал Евгений Светлов. – Вы лучшие в России, вы входите в тройку лучших спортсменов нашей страны. Это говорит о вашем терпении, упорстве и трудолюбии, о ваших способностях. Конечно, это говорит о профессионализме, упорстве, любви к своему делу.

Если рассматривать географию поездок Даши Гордт, то она побывала на соревнованиях во многих городах страны: Южно-Сахалинск, Абакан, Якутск, Краснодар… Если кратко, то Даша – неоднократная победительница УрФО, неоднократная участница малых финалов первенства России, двукратная победительница открытого районного турнира, посвященного Дню матери.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |