ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинская газета «Новая жизнь» в честь 65-летия награждает читателей-знатоков

Еманжелинская газета «Новая жизнь» в честь 65-летия награждает читателей-знатоков

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинская газета «Новая жизнь» в честь 65-летия награждает читателей-знатоков Фото "НЖ"
Призеров викторины ждем в гости в среду.

В предыдущем пятничном номере мы опубликовали последние два вопроса юбилейной викторины:

1. Какое творческое объединение существует при редакции «НЖ»?

2. Какое приложение издавалось более 20 лет, начиная с 1990 года?

Абсолютно все читатели, позвонившие в редакцию, совершенно верно ответили на них. Действительно, при редакции «НЖ» существует объединение «Элегия», которое собирает  людей, занимающихся литературным творчеством. Датой его создания вполне можно считать 26 февраля 1953 года – в этот день в «Еманжелинском рабочем», на первой полосе, было опубликовано объявление о создании при редакции газеты литературного кружка, куда приглашались «начинающие писатели, поэты и баснописцы», желающие принять участие в его работе. Запись в кружок вел ответственный секретарь редакции «тов. Казанцев». Возможно, он же и руководил творческим объединением на первых порах. В 60-е опекал местных литераторов П.В. Мартынов, работавший в те годы корреспондентом в редакции «НЖ», в 80–90-е – В.Н. Максимов, с начала 2000-х – И.Н. Сабиров. Название у литобъединения появилось не сразу, оно гораздо «моложе». С 2003 года произведения еманжелинских литераторов регулярно (ежемесячно) публикуются на странице «Вдохновение».

Что касается приложения к «НЖ», то это, конечно, же «ШОК» – газета школьников и для школьников «Школьным ОКом», бессменным редактором которой был Е.А. Завьялов, ныне директор ЦОО «Тайфун». «ШОК» издавался с 1990 по 2015 год, за это время не раз становился победителем и лауреатом областных фестивалей подростковой и юношеской прессы, а также всероссийского и международного фестивалей детских СМИ.

А теперь о наших победителях. Их четверо – дошедших до финала, правильно ответивших на все восемь вопросов юбилейной викторины. Это Светлана Александровна Коногорцева, Виктор Иванович Губарь, Елена Анатольевна Горелик и Надежда Николаевна Мащенко.

Приглашаем всех в день рождения газеты, 9 августа, к 15 часам в редакцию (ул. Чкалова, 25) – за призами.

Благодарим тех, кто принимал участие в нашей «угадайке», и тех, кто с интересом читал вопросы и ответы по истории «Новой жизни», тесно связанной с событиями, происходившими в стране в последние 65 лет.

Конкурс "НЖ"

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |