Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Красногорском Еманжелинского района возводится православный храм

Оцените материал
(2 голосов)
В поселке Красногорском Еманжелинского района возводится православный храм Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Строительство ведется за счет пожертвований предприятий и неравнодушных жителей.

Стройка нового храма началась в конце апреля. Здесь уже готов фундамент и поднимаются стены. А 10 августа состоялась торжественная закладка камня в основание храма. В этом значимом для поселка событии участвовал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Три года назад, когда образовалась Троицкая епархия, в Красногорском был организован приход храма Похвалы Пресвятой Богородицы, и с конца 2014 года стали совершаться богослужения в приспособленном помещении – бывшем здании «скорой помощи» на территории больницы. В 2016 году за счет пожертвований неравнодушных жителей и предприятий в поселке впервые за всю его 65-летнию историю был построен храм, где 12 ноября прошла первая божественная литургия. За зиму новое здание «одели» в красивый фасад под дерево, к престольному празднику на крыше установили купол. А весной опять началась стройка. Скоро рядом с действующим, временным храмом поднимется новый. Большой – высотой 21 метр, просторный, с девятью куполами, колокольней, он украсит поселок и будет века служить людям. А в ныне действующем храме откроется воскресная школа для детей.

10 августа (в этот день православные отмечали праздник Смоленской иконы Божией Матери) епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил божественную литургию в действующем храме Похвалы Пресвятой Богородицы. После чего состоялся крестный ход к месту строительства нового храма. Владыка возглавил молебен в честь закладки храма, окропил святой водой уложенную в основании алтарной части памятную плиту, крест, стены и прихожан. Богослужебные песнопения исполняли певчие из еманжелинского Свято-Введенского храма.

Во время проповеди епископ Григорий выразил уверенность в том, что с возведением храма в народе будет укрепляться вера, и призывал красногорцев помочь, у кого есть возможность, в святом добром деле – созидании храма, чтобы стройка завершилась как можно скорее.

Настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы - иерей Андрей Ромин, он служит в Красногорском с основания прихода, поблагодарил всех, кто принимает участие в возведении храма, жертвует средства на благое дело.

На память о важном событии – основании нового храма – всем прихожанам были подарены иконки.

День выдался погожим, и по окончании богослужения состоялась трапеза под открытым небом. «Храм – это большая радость», – говорили прихожане.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version