ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе отметили День шахтера

В Еманжелинском районе отметили День шахтера

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе отметили День шахтера Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ и Надежды СЕДИНКИНОЙ
Для шахтеров 2017 год знаменателен – исполнилось 70 лет профессиональному празднику.

В воскресенье, 27 августа, на мемориал в Еманжелинске пришли горняки, их родные, официальные лица. Здесь состоялся торжественный митинг «Салют, шахтер!».

Указ Президиума Верховного Совета СССР о его установлении (в последнее воскресенье августа) был подписан 10 сентября 1947 года. 70 лет чествуют труд тех, кто верен шахтерскому труду. И в радости, и в лихую годину именно горняки всегда демонстрировали тот нравственный и духовный стержень, который называют «шахтерский характер».

86 лет прошло с тех пор, когда был забит колышек на строительстве шахт Еманжелинска, когда первые бригады заступили в забой и выдали на-гора уголь, когда экскаватор поднял первый ковш черного золота. Именно шахтеры и работники угольной промышленности стали основоположниками Еманжелинска, стали первопроходцами уральских недр, добывали черное золото, часто рискуя собственной жизнью. Такую профессию выдержит не каждый.

С Днем шахтера собравшихся поздравили заместитель главы Еманжелинского района Валентина Бабенкова, глава Еманжелинска Александр Хрулев, председатель ветеранов шахтерского труда Виталий Збицкий.

– В Еманжелинске, пожалуй, нет ни одной семьи, где не было бы шахтеров, – отметил Виталий Збицкий.

Звучали песни о горняках – «Мы шахтеры», «Спят курганы темные», «Черное золото», слова поздравлений.

В завершение митинга собравшиеся возложили живые цветы к монументу шахтерам и на плиты, на которых выбиты имена погибших горняков. Во время этой церемонии с неба стали падать капли дождя…

Митинг «Шахтерская слава» 27 августа прошел и в поселке Красногорском. Почти полвека шахты были его градообразующими предприятиями. Горняки – люди особой закалки. Благодаря их упорному труду, мужеству и настойчивости на карте Челябинской области появился новый рабочий поселок. И когда закрылись шахты, красногорцы не пали духом.

Об этом говорили в своих выступлениях на митинге, приветствуя ветеранов угольной отрасли, глава района Евгений Светлов, глава поселения Дамир Карамов, председатель совета депутатов поселения Владимир Кашигин. Они поблагодарили людей мужественной профессии за доблестный труд и вручили им на сцене подарки.

Среди награжденных – Михаил Нездомин, Мидхат Саляхов, Нина Ушакова, Вячеслав Мильченко, Сергей Карпенко, Владимир Дюрягин, Асыя Королева, Александр Бурлаков, Алексей Великанов, Александр Селиверстов, Николай Баитов, Борис Кушнир, Виктор Чуйков, Анатолий Шишов, Сергей Шумков и другие ветераны. Всего отмечено 25 человек.

В шахты спускались не только мужчины. У ветерана труда Майи Обуховой 38 лет трудового стажа в угольной отрасли, из них 15 – подземного. Она в 1956 году в 19 лет спустилась в шахту и работала мотористкой подземного транспорта, потом была ламповщицей. Поднявшись на сцену, Майя Федоровна поздравила земляков с праздником и спела задушевную песню.

Горняков также поздравил со сцены член совета ветеранов поселка, бывший крепильщик шахты Анатолий Ушаков, один из инициаторов открытия в 2015 году памятника погибших горнякам. Участники митинга почтили минутой молчания не вернувшихся со смены горняков и возложили цветы к памятнику, на котором увековечены имена 52 красногорцев, погибших в шахтах и на разрезе. Жуткая авария со смертельным исходом произошла 28 ноября 1959 года на разрезе № 7. Во время расчистки путей попала под тепловоз молодая рабочая транспортного цеха Лариса Крачковская. Девушке было 18 лет.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |