ВКонтакте

Новости»Общество»Жители частного сектора в Еманжелинске неохотно заключают договоры на вывоз мусора

Жители частного сектора в Еманжелинске неохотно заключают договоры на вывоз мусора

Оцените материал
(2 голосов)
Жители частного сектора в Еманжелинске неохотно заключают договоры на вывоз мусора Фото из архива "НЖ"
Проблему вывоза ТБО в частном секторе обозначили районные депутаты.

На очередном, первом после парламентских каникул, заседании Собрания депутатов Еманжелинского района народные избранники подняли проблему «разросшегося» мусора из домов частного сектора.

Первую часть заседания депутаты посвятили работе с нормативно-правовыми документами. А на второй обсудили актуальные для района проблемы. Так получилось, что самым злободневным и обсуждаемым стал вопрос нового порядка сбора твердых бытовых отходов и резко выросшее число несанкционированных свалок. Жители сваливают мусор на стадионе, в бору за очистными сооружениями, в контейнеры у многоэтажек, в конце своих улиц. Возмущение этим фактом выразили многие депутаты.

– Вопрос этот действительно актуальный, такая проблема есть, – ответил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Жители, проживающие в частном секторе, неохотно заключают договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Не более 20 процентов всех жителей частного сектора заключили такой договор. Есть адреса, где только один житель со всей улицы заключил договор на вывоз мусора. Понятно, что подрядная организация, обслуживающая частный сектор по вывозу твердых бытовых отходов, не собирает необходимые средства и не может осуществлять свои функции.

Как пояснил депутатам глава района Евгений Светлов, сейчас ситуация такова. Три года предприятие «Экосервис» занималось организацией сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории большинства улиц частного сектора города, Борисовки, Пионерского поселка и Кленовки, где с домовладельцами заключили договорные отношения. Но, к сожалению, услуги оплачивали только единицы граждан. Предприятие терпит большие убытки. В августе жители частного сектора Еманжелинска получили уведомление о новом порядке сбора ТБО. Понедельник, среда и пятница – дни, когда предприятие до обеда вывозит мусор, собранный в мешки, выставленный для сбора около дворов граждан, которые добросовестно платят за услугу. Контейнеры будут установлены там, где домовладельцы заключат договор с ООО «Экосервис» на организацию сбора и вывоза мусора и будут исправно платить за это. Многие жители возмущены, что это неудобно.

– Сегодня на законодательном уровне данный вопрос регулируется в сфере многоквартирных домов. А частный сектор законодательно не прописан, – рассказал Евгений Светлов. – Поэтому мы вышли с инициативой к губернатору Челябинской области Борису Александровичу Дубровскому, к нашему депутату Государственной Думы Анатолию Григорьевичу Литовченко внести изменения в части федерального закона, чтобы у всех были равные обязательства, чтобы жители частного сектора точно так же заключали договоры, как и жители многоэтажного сектора. И тогда вопрос решится сам собой. Жители, которые исправно платят за вывоз мусора, понимают, что мусор вывозить надо, которые против несанкционированных свалок, данное изменение в законодательстве, думаю, одобрят. Данный вопрос сейчас прорабатывается в администрации Еманжелинского городского поселения. Проходят встречи с жителями. Рассматриваются различные варианты по организации вывоза твердых бытовых отходов. Более того, сейчас в городе активно работает административная комиссия. Выделена отдельная ставка. Будем отслеживать тех нерадивых жителей, которые мусорят, устраивают свалки – и будем их штрафовать. Я считаю, что это правильно. Будем наводить порядок в этой сфере.

Подняли депутаты и другие вопросы. Например, увеличилось число бродячих собак – а с началом учебного процесса эта проблема особенно тревожна. Не очень удобная, по мнению жителей, остановка у ДК им. Пушкина – стоит, что называется, на семи ветрах, не защищает пассажиров, ждущих автобус, от непогоды. В очередной раз подняли вопрос грейдирования и ремонта дорог. Часть вопросов вынесена на обсуждение на сентябрьское заседание Собрания с приглашением ответственных за решение этих вопросов лиц.

Подробнее – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |