Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе определены объекты, включенные в пятилетнюю программу благоустройства «Городская среда»

Оцените материал
(2 голосов)
Городской двор на ул. Гагарина, 4 Городской двор на ул. Гагарина, 4 Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Утверждена программа благоустройства населенных пунктов Челябинской области до 2022 года.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание межведомственной комиссии приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором утвердил программу благоустройства населенных пунктов региона на 2018-2022 годы. Всего за пять лет на ремонт дворовых и общественных территорий в регионе будет направлено более пяти миллиардов рублей.

Во всех муниципалитетах области специальные комиссии проводят инвентаризацию всех дворов и общественных мест. По итогам этой инвентаризации каждый район и городской округ составит список проблемных территорий, все они будут включены в пятилетнюю программу благоустройства, сообщает пресс-служба губернатора. Кроме того, каждый год муниципальные образования смогут дополнять список объектов, нуждающихся в реконструкции, но все они должны быть отремонтированы до 2022 года. Планируется, что общий объем финансирования госпрограммы составит пять миллиардов 254 миллиона рублей. Четыре миллиарда 256 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета. Еще 998 миллионов по распоряжению губернатора выделят из бюджета Челябинской области. Деньги будут равномерно распределены на пять лет. Каждый год на благоустройство будет потрачен один миллиард и 50 миллионов рублей.

Напомним, в Еманжелинском районе партийный проект «Городская среда» стартовал в начале этого года. От жителей Еманжелинского района поступали и продолжают поступать наказы – в местное отделение партии «Единая Россия», депутатам всех уровней – по благоустройству внутридворовых территорий. Всего с начала года поступило  163 заявки на асфальтирование дворов и улучшение дворовых пространств. Практически во всех дворах, по которым поступили заявки, прошли встречи с жителями. На сходах жители определяют степень своего соучастия в программе, дополнительные работы, которые будут проведены за счет средств собственников. Они сами определяют большинством голосов, что сделать в их дворе – где оборудовать парковку, где тропинку, нужны или нет лавочки, детский городок. Стоит отметить, что жители активно обсуждают вопросы благоустройства, вносят предложения, что и как сделать, высказывают готовность не только контролировать процесс благоустройства, но и участвовать в нем – выходить на субботники, например.

Всего в этом году в Еманжелинском районе организовали и провели 96 встреч с жителями. Прошли встречи с  жителями и по благоустройству дворов, которые вошли в программу, а работы там будут проводиться в 2018-2022 годах. Для определения, какой двор в каком году будет благоустроен, разработан ряд критериев – это и текущее состояние двора, и наличие или отсутствие задолженности на лицевом счете дома, участие в софинансировании и другие показатели. Очередность благоустройства дворов после проведения сходов будет рассматриваться общественным советом.  Только в этом году уже заасфальтировали или в ближайшие дни закончат асфальтирование дворов 42 домов. На работы по благоустройству в этом году выделено почти 24 миллиона рублей: 18 миллионов – средства федерального и областного бюджетов, более пяти миллионов – доля районной и городских администраций. По итогам работы по партийной программе «Городская среда» в 2017 году Еманжелинский район признан одним из лидеров Челябинской области – и по проценту выполнения  проекта,  и по взаимодействию с жителями, и по контролю за качеством проводимых работ.

– Проект очень актуальный, очень нужный, – подчеркнул глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – В рамках этого проекта планируем за пять лет благоустроить дворовые территории во всех поселениях района. От самих жителей требуется самый минимум – написать заявление о включении в программу, желательно от старшего по дому, собрать подписи по установленному образцу и сообща определить степень соучастия жителей в дополнительном благоустройстве – это могут быть лавочки, урны, ограждение, детские игровые формы и т.д. Как правило, эти дополнительные работы проводятся за счет средств, имеющихся на лицевом счете многоквартирного дома, управляющей компанией по решению жителей дома.

Отдельным пунктом программы благоустройства населенных пунктов Челябинской области обозначено обустройство городских парков. В 2018 году на это выделена субсидия в размере 23,5 миллионов рублей, из них 19 миллионов рублей из федерального бюджета и 4,5  миллиона рублей – областной бюджет. Напомним, что в Еманжелинске благоустройство городского сквера началось уже в этом году. Такой наказ поступил от самих жителей. На благоустройство сквера уже направлено три миллиона рублей. В этом году прошел первый этап – отреставрировали фонтан, сделали его светодиодную подсветку, расширили и заасфальтировали аллеи и площадь перед школой искусств. Проект благоустройства сквера рассчитан как минимум на три года.

Борис Дубровский:

- Прошу всех глав муниципальных образований вовремя провести инвентаризацию и сдать документы в минсторой РФ для своевременного финансирования проектов благоустройства в 2018 году. Ставлю задачу завершить проект «Городская среда» в муниципалитетах до 1 октября, прошу в еженедельном режиме докладывать о проделанной работе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version