ВКонтакте

Новости»Общество»Глава района Евгений Светлов поделился опытом работы на XVII Российском муниципальном форуме в Анапе

Глава района Евгений Светлов поделился опытом работы на XVII Российском муниципальном форуме в Анапе

Оцените материал
(3 голосов)
Евгений Светлов: в Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории Евгений Светлов: в Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории Фото предоставлено советом муниципальных образований
Опыт муниципалитета по снижению административных барьеров для бизнеса признан успешным на российском уровне.

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов в составе официальной делегации Челябинской области принимает участие в XVII Российском муниципальном форуме. Форум проходит в Анапе с 18 по 22 сентября. Делегатов от Южного Урала утвердил губернатор Борис Дубровский. В составе делегации также – начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков, исполнительный директор совета муниципальных образований Михаил Васильев, главы Карабаша, Южноуральска, Аргаяшского и Агаповского районов. В этом году в работе форума принимают участие представители 29 субъектов Российской Федерации, представители федерального правительства, члены экспертного совета при Президенте РФ, Европейского клуба экспертов местного самоуправления, ведущих вузов страны, органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных, научных, консалтинговых, общественных организаций. В числе организаторов мероприятия – Всероссийский совет местного самоуправления, ведущие экономические и управленческие вузы России.

На форуме обсуждают вопросы развития местного самоуправления. Основная тема для обсуждения – «Трансформация российской модели местного самоуправления в процессе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство о местном самоуправлении».

В среду, 20 сентября, на форуме с докладом выступил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Он рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в Еманжелинском районе и поделился опытом в снижении административных барьеров для бизнеса.

– В Еманжелинском районе развитие бизнеса считается одним из главных условий развития территории. Пять лет назад свой район мы назвали территорией, благоприятной для развития предпринимательства, и с тех пор все свои решения и действия подчиняем этому требованию, – отметил в выступлении Евгений Светлов. – Приоритетные меры поддержки предпринимательства в Еманжелинском районе – правовая, информационно-консультационная, административная, имущественная и, главное, финансовая. В Еманжелинском районе успешно внедрены 14 практик, направленных на ликвидацию административных барьеров. Предстоит работа по внедрению еще четырех – организация сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна», утверждение и публикация ежегодно обновляемого плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры, создание системы электронных «дорожных карт» с целью сопровождения инвестпроектов.

- Мы немало сделали и делаем в этой сфере, но знаем, что еще больше предстоит сделать, - подытожил еманжелинский глава. – Приоритетными направлениями деятельности считаем осуществление комплекса мер по привлечению инвесторов для промышленного строительства и создания новых производств и расширения имеющихся, по привлечению инвесторов для комплексной жилищной застройки, стимулирование создания объектов бизнеса в туристической и рекреационной сферах с использованием особенностей местного рельефа и водоемов, заключение соглашений с субъектами малого и среднего предпринимательства о взаимодействии и социально-экономическом партнерстве, улучшение климата доверия между представителями бизнеса и органами местного самоуправления. На сегодня доля поступлений от малого и среднего предпринимательства в доле собственных доходов района составляет почти 25 процентов, а это без малого сто миллионов рублей в год.

Стоит отметить, что опыт Еманжелинского района высоко оценили участники форума, в том числе эксперты.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |