Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске проходят уроки по электробезопасности, на которых учащиеся повторяют правила и учатся спасать человека

Оцените материал
(8 голосов)
В Еманжелинске проходят уроки по электробезопасности, на которых учащиеся повторяют правила и учатся спасать человека Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Инициатор проведения этих мероприятий – Центральные электрические сети филиала «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала».

Во вторник, 19 сентября, два четвертых класса школы № 5 встретили необычных гостей – инженера производственно-технической группы Центральных электрических сетей Дмитрия Токарева и инженера службы производственного контроля и охраны труда этого предприятия Сергея Тропина. Молодые специалисты наглядно, доступно и в увлекательной форме рассказали, чем опасен электрический ток.

Ребята оказались очень смышлеными и активными – выходили на диалог, правильно отвечали на вопросы, как пользоваться электроприборами. С интересом они изучили, что такое зона шагового напряжения и как надо покидать опасное место в случае обрыва провода – гусиными шажками, не отрывая ног от земли. Это «упражнение» ребята отработали на практике. Они также изучили основные электрознаки и усвоили, что ни в коем случае нельзя лезть в трансформаторную будку: удар тока – смертельный! Четвероклашки детально рассмотрели средства защиты электрика и даже примерили его костюм, каску и диэлектрические резиновые перчатки.

Вместе со «Смешариками» ребята повторили правила тушения электрических пожаров. А затем с не меньшим интересом прослушали правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Оказывается, если человек упал в обморок, то достаточно поднять его ноги для большего притока крови к голове, а не бить бесчувственного по щекам и поливать водой, как ошибочно полагают многие. Все манипуляции были отработаны на манекене по «имени» Гоша. После инструктажа группа школьников-добровольцев попробовала самостоятельно спасти человека, у которого «отказало сердце». Это было нелегко!

Напоследок ребята получили памятки филиала «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала» с правилами электробезопасности и красочные закладки для книг, а в ответ дружно проскандировали «спасибо!» энергетикам за познавательный урок.

Дважды аналогичное мероприятие прошло в школе № 2 (в разных классах), до конца года планируется провести порядка десяти подобных классных часов и в других школах Еманжелинского района (телефон для связи: 8-9507231192 - Дмитрий Токарев).

За неполный год в Россетях зарегистрировано пять несчастных случаев с детьми, в том числе два – со смертельным исходом, три привели к тяжелым травмам.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version