Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Над Челябинской областью «курсирует» международная космическая станция

Оцените материал
(3 голосов)
Над Челябинской областью «курсирует» международная космическая станция https://vk.com/sergeyiss
Над большей частью России и стран ближнего зарубежья начался сезон вечерней видимости МКС.

«МКС – самый яркий искусственный спутник Земли. Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Ее блеск иногда может достигать четырех звездных величин (это сравнимо с планетой Венера). Станция движется в направлении с запада на восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно пять минут», – цитирует группу «Наблюдательная астрономия» в соцсети «Вконтакте» агентство новостей «Доступ».

Если у вас есть телескоп, тогда вы можете попробовать поймать МКС в его поле зрения. При увеличении 40х вы сможете заметить «крылья» – солнечные батареи станции.

С борта станции можно сделать великолепные снимки. 21 сентября космонавт Сергей Рязанский разместил у себя на странице в ВК снимок южноуральской столицы с комментарием: «А это #Челябинск! Челябинские энергетики настолько суровые, что город можно увидеть даже из космоса».

Конечно, энергетики тут же отреагировали: «Просто невероятно! Спасибо Вам за такую ВЫСОКУЮ оценку нашей работы!» Многочисленные комментаторы благодарили Сергея Николаевича за замечательное красивое фото и просили запечатлеть другие родные города. А Челябинск сравнивали с бегущим хоккеистом с клюшкой и шайбой. Радовались, что «смога не видать». Признавались в любви к промышленному городу. Один из пользователей увеличил «северную часть» снимка и разглядел «лицо в шоке»: «Над городом нависла экологическая катастрофа и будто сам город в шоке от этого». Кто-то говорит, что теперь тоже хочет быть космонавтом. Кто-то даже отыскал родную улицу…

Сезон вечерней видимости продлится около трех недель. Для самых заинтересованных предлагается перейти на специальный сайт, чтобы рассчитать время и траекторию пролета МКС и выбрать свое местоположение.

Кстати, главные астрономические события второй половины 2017 года:

8 декабря – покрытие звезды Регул Луной. Видимость в России (Европейская часть России, Урал, западная часть Сибири), северной части Казахстана, Украине, Беларуси, Молдове и странах Прибалтики.

17 декабря – околоземный астероид Фаэтон пролетает в 0.07 а.е. от Земли при блеске +10 зв. вел. Виден отлично всю ночь.

27 декабря – запуск пилотируемого космического аппарата «Союз МС-07» с Байконура.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version