ВКонтакте

Новости»Общество»В Красногорском Еманжелинского района установили памятный знак ВДВ

В Красногорском Еманжелинского района установили памятный знак ВДВ

Оцените материал
(2 голосов)
В Красногорском Еманжелинского района установили памятный знак ВДВ Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Это уже второй знак представителям доблестных Вооруженных Сил в поселке.

Торжественное открытие памятника «Воинам воздушно-десантных войск всех поколений» состоялось 14 октября. В сквере у ЦОО «Факел» звучали волнительные песни: «Расплескалась синева» и другие, посвященные «крылатой пехоте». Мужчины разных возрастов в тельняшках и голубых беретах, которым не раз приходилось доверять свою жизнь парашютной стропе, вызывали восхищение.

Инициатива открытия памятного знака принадлежит прошедшим службу в ВДВ красногорцам: Тагиру Ибрагимову, Евгению Воробьеву, Вячеславу Кочурову, Сергею Воротынцеву, Анатолию Болдыреву. Финансовую поддержку в изготовлении и монтаже памятника оказали глава Красногорского Дамир Карамов, директор ООО «Вега» Евгений Валуев. А также посильный вклад в хорошее дело внесли все десантники поселка.

С приветствием к собравшимся обратились глава района Евгений Светлов, депутат ЗСО Валерий Филиппов, он тоже десантник, глава поселения Дамир Карамов, которым было предоставлено почетное право открыть памятный знак, а также председатель Челябинской городской общественной организации «Союз десантников» Александр Мясников.

Выступающие отмечали, что начиная с 30-х годов прошлого века ВДВ покрыли себя неувядаемой героической славой, одно из главных боевых крещений они приняли в годы Великой Отечественной войны. Позже были различные вооруженные конфликты внутри государства и за его пределами: Афганистан, Чечня. И всегда десантники показывали себя достойно. В этих элитных войсках российской армии служат самые мужественные и стойкие люди, их девиз: «Никто кроме нас!». За участие в операциях в «горячих точках» многие красногорцы получили ордена и медали.

– Очень приятно, что жители поселка с уважением относятся к десантникам, – сказал председатель Челябинской городской общественной организации «Союз десантников» Александр Мясников.

В мероприятии участвовали воспитанники местного военно-патриотического клуба «Русич» под руководством Александра Кондратьева, будущие защитники Отечества подготовили показательное выступление. Торжественным строем прошли «голубые береты» из челябинского «Союза десантников». В почетном карауле у памятника стояли члены ВПК «Русич».

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших при исполнении служебного долга воинов-десантников. К подножию монумента были возложены цветы. «Голубые береты» преклонили колени перед памятником.

В Красногорском это уже второй знак представителям доблестных Вооруженных Сил. Рядом стоит памятник пограничникам, его открыли две недели назад. Площадка возле ЦОО «Факел» превращается в сквер воинской славы. Безусловно, сюда будут приходить не только те, кто с честью выполнил свой воинский долг, но и представители подрастающего поколения, которые гордятся героическим прошлым своих земляков.

Глава района Е.В. Светлов поблагодарил всех, кто принял участие в открытии памятного знака.

– Мы делаем важное, нужное дело, необходимое для военно-патриотического воспитания молодого поколения, – сказал Евгений Светлов.

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранение и приумножение славной истории воздушно-десантных войск и работу по увековечиванию памяти погибших десантников благодарственными письмами и грамотами были отмечены Евгений Воробьев, Анатолий Болдырев, Константин Гордеев, Николай Стариков, Александр Мартынов, Сергей Радий, Василий Гойденко, Евгений Бухгамер и многие другие десантники.

Мероприятие подготовили и провели сотрудники ДК им. Ленина.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |