ВКонтакте

Новости»Общество»В Красногорском Еманжелинского района возводится храмовый комплекс

В Красногорском Еманжелинского района возводится храмовый комплекс

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Красногорском Еманжелинского района возводится храмовый комплекс Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Рядом с домом причта строится храм высотой 21 метр

Весной нынешнего года на территории возле поселковой больницы были смонтированы 64 буронабивные сваи под новый храм. Сейчас здесь уже более чем на половину поднялись стены. Строительно-монтажные работы на объекте продолжаются.

10 августа в поселке состоялась торжественная закладка камня в основание алтарной части строящегося храма Похвалы Пресвятой Богородицы. В честь такого знаменательного события в Красногорский приезжал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, который возглавил праздничный молебен.

Строящийся храм уже вырос на шесть метров от земли. Для кладки стен строители используют инси-блоки, для сооружения внутренних колонн – кирпич.

Настоятель храма иерей Андрей Ромин рассказал, что на возведение святыни потрачено более двух миллионов рублей. Строительство ведется за счет пожертвований неравнодушных граждан, предприятий и организаций, которые оказывают помощь по своей доброй воле и по мере сил и возможностей.

Так, Красногорское ЛПУ МГ, ООО «Агрофирма Ариант» выделяют для стройки технику: автокран, погрузчик. ООО «Коелгамрамор» приобрело инси-блоки. Предприниматель З.Г. Баратов оплатил кирпич. Владельцы поселковых магазинов «Копеечка», «Лев», «Прораб», кафе «Апельсин» тоже стали благотворителями. Инженер-строитель К.А. Соловьев, имеющий большой опыт в строительном деле, по своей доброй воле занимается проектированием и курирует возводимый объект. Уже более 500 благотворителей внесли свою лепту в строительство, среди них не только православные, но и мусульмане. Благое дело не знает границ. Благотворителям выдают свидетельства о пожертвовании на строительство храма.

Новый храм высотой 21 метр будет облицован материалами, имитирующими бревенчатый сруб. А верх украсят девять куполов. Проектом предусмотрена и колокольня.

 – Очень радостно, что в поселке возводится храм,  – говорит прихожанка Валентина Пермякова.  – Человек идет туда, где ему лучше. А храм – это любовь, счастье, спокойствие. Вера нужна для души, чтобы исправить ошибки, встать на правильный путь.

Пока храм строится, службы ведутся в доме-причте, расположенном рядом. Его построили в 2016 году, облицевали, сверху установили красивый купол, изготовленный на предприятии «Златосфера» в Трехгорном. Причтовый дом тоже возводился за счет пожертвований, всем миром. Своими силами прихожане сделали иконостас, на улице летом разбили клумбы.

Приход храма Похвалы Пресвятой Богородицы был организован в Красногорском три года назад. Поначалу прихожане собирались в приспособленном помещении – бывшем здании «скорой помощи», где 3 ноября 2014 года прошла первая служба. Весной 2016 года началось строительство причтового дома, а 12 ноября здесь уже состоялась первая божественная литургия.

В августе в Красногорском прошел конкурс на присвоение почетного звания «Гордость Красногорского – 2017», посвященный 65-летию поселка. И для получения «Ники» за победу в одной из номинаций конкурса – «Яркое событие» – на сцену ДК им. Ленина был приглашен настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Андрей Ромин, под руководством которого построен причтовый дом, а сейчас возводится основной храм.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |