ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел митинг-реквием

В Еманжелинске прошел митинг-реквием

Оцените материал
(1 Голосовать)
Мероприятие было посвящено Дню памяти жертв политических репрессий.

Этот скорбный день, 30 октября,  для нашего города особенный, ведь первостроителями Еманжелинских копей стали в основном спецпереселенцы – без вины виноватые, лишенные прав, имущества и крова. Это они и их дети добывали здесь уголь и возводили город.

На митинг к памятнику жертвам политических репрессий в сквер пришли школьники, представители органов власти и различных общественных организаций, рядовые граждане.

–  Нравственные и физические страдания выпали на долю не только репрессированных, но и их близких, которые жили с клеймом «враги народа», – сказал в своем выступлении глава района Евгений Светлов. – Но несмотря на перенесенные тяготы, они не очерствели сердцем. В большинстве своем такими людьми основан Еманжелинск – добросовестными, хозяйственными, любящими свою землю. Они, их дети и внуки  – среди нас. И наш долг – помнить историю, делать выводы, чтобы трагедия не повторилась.

О том, что пришлось пережить подвергшимся репрессиям, говорил и глава города Александр Хрулев, а председатель общественной палаты района Валентина Сазонова вспомнила судьбу своей бабушки, которую разлучили с детьми: когда она нашла их, ее сердце не выдержало… Дополнить этот рассказ могли бы многие пришедшие на митинг – почти у каждой еманжелинской семьи есть своя история о попавших под молох репрессий родных и близких. Но поколение, пережившее страшные годы, сумело преодолеть все трудности, люди оберегали детей, поддерживали друг друга.

– Они для нас – пример мужества и нравственности, – подчеркнула Валентина Сазонова.

Настоятель Свято-Введенского храма отец Николай сказал, что вместе со всей страной в этот день скорбит и православная церковь, многие священнослужители которой были репрессированы и безропотно приняли свою участь. Он пожелал всем жить в любви и мире.

Участники митинга  «Оклеветанные, опаленные, безвинно погибшие» почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. В небо взмыли белые и красные воздушные шары…

В заключение свое стихотворение о спецпереселенцах, построивших на берегу Сарыкуля город, прочла жительница Еманжелинска Галина Кукушкина. А затем к памятнику были возложены цветы – символ памяти, знак признательности всем безвинно пострадавшим, но не сдавшимся.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |