Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошла «Ночь искусств»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошла «Ночь искусств» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
На ежегодную культурно-образовательную акцию пригласил жителей города историко-краеведческий музей.

Те, кто откликнулся на это приглашение, провел 3  ноября свой пятничный вечер, приобщаясь к различным видам искусств. Желающие могли попробовать себя в монотипии. Эта техника рисования не требует никаких «живописных» навыков: краска наносится на стекло, с него делается оттиск, после чего автор  включает воображение и – находит на получившемся произведении лес, динозавра, дельфина, а то и целый фантастический мир с удивительными существами. Процесс, надо сказать захватывающий. Во всяком случае, в него под руководством преподавателей художественных отделений  красногорской и еманжелинской школ искусств Светланы Петровны Функ и Александры Васильевны Жидик  включились не только дети, но и их родители и бабушки, которые привели в музей ребятишек.

Затем для желающих была устроена экскурсия по историческим залам. В самом большом их них в это время готовилась импровизированная сцена, где несколько позже был показан спектакль про Ивана, не помнящего родства. Подготовили его сотрудники детской библиотеки и их юные читатели.

Девиз акции в этом году – «Искусство объединяет» – воплотился  в том, что собрал вместе тех, кто любит, разные виды искусств. В частности, поэзию. Член Союза писателей России и Союза писателей Татарстана Ирек Сабиров прочел для них свои любимые стихи – Евгения Евтушенко, Дмитрия Кудрина, Николая Рубцова, а также местных поэтов, произведения которых бережно хранит в своем личном архиве. А Мария Николаевна Назырова дополнила эту литературную картину стихами Ирека Сабирова.

Завершилась «Ночь искусств» музыкально-историческим экскурсом, который подготовил член совета музея Андрей Мелехин: любители ретро смогли послушать песни о России, о матерях, увидеть фрагменты военной хроники и художественных фильмов, которые многих тронули до слез.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version