ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы представят район на гала-концерте и выставке областного народного конкурса «Марафон талантов»

Еманжелинцы представят район на гала-концерте и выставке областного народного конкурса «Марафон талантов»

Оцените материал
(6 голосов)
Еманжелинцы представят район на гала-концерте и выставке областного народного конкурса «Марафон талантов» Фото zs74.ru, Татьяны СОКОЛОВОЙ, из архива ансамбля "Веселые барабанщики", Натальи МЕЩЕРЯКОВОЙ, Ольги КИЗУБ
Ансамбль школы № 5 «Веселые барабанщики» и художник Ольга Кизуб успешно прошли зональный этап.

Отборочные этапы областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» в сентябре состоялись в Магнитогорске и Сатке, в октябре – в Кыштыме, Южноуральске и Челябинске. Всего в зональных этапах приняли участие 49 муниципальных образований Челябинской области.

В Южноуральске выступили коллективы из 12 территорий – Варненского, Пластовского, Увельского, Троицкого, Коркинского, Еманжелинского, Еткульского, Октябрьского, Уйского районов, Троицкого, Южноуральского, Копейского городских округов. Еманжелинский район представляли ансамбль школы № 5 «Веселые барабанщики», ученица школы искусств имени Фридриха Липса Анастасия Витиш, директор зауральского Дома культуры Наталья Мещерякова и мастера декоративно-прикладного творчества, которых делегировал историко-краеведческий музей.

– Мы выступали с композицией «Победный марш» (композитор – Н.П. Иванов-Радкевич). Данное произведение было поставлено недавно. Ребята получили колоссальные впечатления, конечно, они волновались, так как после выступления общались с членами жюри и отвечали на вопросы о том, сколько коллектив существует и как можно попасть в ансамбль, – рассказал «НЖ» руководитель ансамбля Александр Иванов, профессиональный музыкант.

Напомним, «Веселые барабанщики» появились в школе № 5 три года назад. Весной этого года ансамбль победил во Всероссийском патриотическом конкурсе в Екатеринбурге, а осенью – в Москве.

Трогательный танец куклы – на пуантах – подготовила для «Марафона» ученица школы искусств имени Ф. Липса Анастасия Витиш. Интересна история появления этого танца. В прошлом учебном году воспитанницы хореографического отделения ДШИ готовили иллюстрацию для музыкальной сказки, одна из героинь – Анастасия – согласилась для этого встать на пуанты. А затем появился полноценный красивый номер.

– Нам было тревожно, так как конкурс «Марафон талантов» серьезный. Выступать было приятно, потому что нам помогала группа поддержки, болел за нас даже глава района Евгений Светлов, – поделилась впечатлением преподаватель школы искусств Инна Евгеньевна Маркова. – Многие стоят на пуантах, но в нашем районе - единицы. Пока танец куклы единственный в репертуаре Анастасии Витиш. Танцевать на кончиках пальцев – тяжелый труд. Мы хотим и дальше развивать балетное искусство, но на все не хватает времени, а многочасовые репетиции должны идти каждый день, тем более Анастасия учится в выпускном классе школы искусств.

Третий наш конкурсант – директор зауральского Дома культуры Наталья Мещерякова, которая представила Еманжелинский район в вокальной номинации. Она выбрала патриотическую песню Сергея Трофимова «Родина». Надо сказать, что Наталья – творческая личность, постоянный участник и режиссер модных показов, современных музыкально-танцевальных проектов, в том числе и в Челябинске.

Подборку выставочных экземпляров для «Марафона» подготовил историко-краеведческий музей. Это картины в технике выжигания по ткани еманжелинской художницы Ольги Кизуб, домовята-обереги в виде народных кукол еманжелинского предпринимателя Сергея Зименко, фигуры из газобетона Михаила Панькова из Зауральского.

Недавно стало известно, что на третий этап конкурса, который представляет собой гала-концерт и выставку ремесел и декоративно-прикладного творчества, жюри пригласили барабанщиков и Ольгу Кизуб, чье творчество давно уже вышло за рамки увлечения гильошированием.

Мероприятие запланировано на 27 ноября. По итогам третьего этапа будут объявлены обладатель гран-при и победители в пяти номинациях – «Лучший сольный исполнитель», «Лучший коллектив», «Самый юный участник» («Старейшина»), «Приз зрительских симпатий» и даже «Самая лучшая группа поддержки».

Напомним, областной народный конкурс творчества «Марафон талантов» - совместный проект Законодательного Собрания Челябинской области и областного министерства культуры. «Марафон» освещает областное телевидение. На 18 и 19, 25 и 26 ноября запланированы очередные передачи.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |