Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

ДК им. Ленина Еманжелинского района выделено почти пять миллионов рублей на открытие современного кинозала

Оцените материал
(3 голосов)
ДК им. Ленина Еманжелинского района выделено почти пять миллионов рублей на открытие современного кинозала Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В будущем году в поселке Красногорском откроется 3Д-кинозал.

На этой неделе стало известно, что Дворец культуры им. В.И. Ленина поселка Красногорского вошел в список грантополучателей Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Приказ об утверждении получателей средств был подписан 20 ноября. В числе грантополучателей – 202 учреждения культуры населенных пунктов с численностью до 500 тысяч человек 57 регионов всей России. Среди них – десять учреждений Южного Урала. Конкурс Госкино проводит четвертый год. Как отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, область участвует в этом проекте уже третий раз. В прошлом году с помощью федеральной программы удалось обновить пять кинозалов, в том числе кинотеатр Еманжелинска. В этот раз послали 30 заявок и 10 территорий получили одобрение. Причем в список попали не только городские кинозалы, но и два поселковых ДК – в Увельском и Красногорском.

Средства фонда Госкино должны быть направлены для создания условий для показа национальных фильмов. Чтобы получить грант – максимальная его сумма пять миллионов рублей – учреждения культуры, подавшие заявку, прошли экспертизу и лишь после этого были рекомендованы на получение средств, рассказал «НЖ» глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Красногорскому ДК выделено 4 миллиона 442 тысячи 950 рублей.

В прошлом году грант Госкино в пять миллионов рублей выиграл кинотеатр им. Н. Мерзликина. Сейчас в кинотеатре заканчивается ремонт, 3D-киноаппаратура уже закуплена, на днях привезут новые современные кресла для кинозала. Перед новым годом запланирован первый кинопоказ. Предполагается, что это будет один из фильмов с участием нашего знаменитого земляка Николая Мерзликина. Стоит отметить, что приобретение новой киноаппаратуры – не единственное, что ожидает в будущем году красногорский ДК. По партпроекту «Единой России» «Местный дом культуры» Дворцу культуры им. Ленина будет выделено более трех миллионов рублей на полную замену электропроводки.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version