ВКонтакте

Новости»Общество»Общий стаж – 250 лет

Общий стаж – 250 лет

Оцените материал
(0 голосов)
С красногорским свинокомплексом связана трудовая биография представителей трех поколений семьи Желинских.

Совет ветеранов агрофирмы «Ариант» провел вечер встречи трудовых династий, на котором чествовали династии Желинских, Кандель, Нечеухиных, Бычковых, Янцен, Матвеевых.

 

Мне выпала честь представить на вечере династию Желинских, у членов которой общий стаж работы на красногорском свинокомплексе составляет 250 лет. Родоначальник династии Николай Николаевич Желинский был первым директором свинокомплекса. Он заступил на эту должность в 1972 году, когда предприятие еще только строилось, уже имея 30-летний опыт работы в сельском хозяйстве. Был хорошим организатором производства, классным специалистом, знал и любил свое дело. Поэтому, когда встал вопрос о назначении его директором нового свинокомплекса, ставшего самым крупным в стране, ни для кого это не было неожиданностью.

В первую очередь Николай Николаевич сделал ставку на подбор кадров управления, руководителей служб и подразделений. Это и определило успех работы всего коллектива. Совхоз «Красногорский», который был переименован в совхоз имени 60-летия Союза ССР, многократно завоевывал призовые места в соревнованиях и знамена. Отличительной чертой метода работы Н.Н. Желинского являлось доверительное отношение к подчиненным. Несмотря на то что он казался строгим и не терпящим возражений, он был скромным и тактичным в обращении с людьми. Он руководил совхозом 11 лет. За безупречный, доблестный труд отмечен орденами «Знак почета», Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами.

В совхозе трудилась и жена Николая Николаевича: Вера Сафоновна десять лет работала в бухгалтерии, она ветеран труда.

На фото из семейного альбома Желинских: нижний ряд – Вера Сафоновна, дочь Наталья, Николай Николаевич; верхний ряд – дочь Нина, сын Евгений, дочь Людмила. 1992 год.

У Желинских было четверо детей: три дочери и сын, которые пошли по стопам родителей – трудились на свинокомплексе. Старшая дочь ветеран труда Людмила Николаевна Куплевацкая 28 лет проработала бухгалтером ЖКХ. Ее муж Александр Яковлевич в течение 20 лет трудился в отделе снабжения. Вторая дочь, Нина Николаевна Штеркель, начинала работать оператором свинокомплекса, а затем, получив образование, была начальником санветнадзора. Она отдала предприятию 33 года, отмечена бронзовой медалью ВДНХ, многочисленными грамотами, благодарностями. Ее муж Андрей Егорович сначала работал в совхозе трактористом, а окончив техникум, в течение 32 лет занимал должность инженера - механика цеха откорма, оба имеют звание «Ветеран труда». Сын родоначальника династии Евгений Николаевич Желинский 29 лет был водителем гаража и имел только положительные характеристики и добрые отзывы о своей работе. А его жена ветеран труда Нина Александровна 35 лет трудилась на станции искусственного осеменения и неоднократно награждалась грамотами и подарками. Их дочь Инесса тоже внесла лепту в общую трудовую копилку династии Желинских, проработав шесть лет в отделе снабжения предприятия. Но самый большой стаж – 39 лет – у младшей дочери Николая Николаевича – ветерана труда Натальи Николаевны Подкладкиной. Она много лет работала в бухгалтерии совхоза. Сейчас в отделе снабжения трудится ее дочь Дарья. Так что трудовая династия не прерывается.

Все члены этой большой и дружной семьи – и простые рабочие, и занимающие руководящие должности – добросовестные, ответственные и трудолюбивые люди.

Г. ЧУВАШЕВА, член совета ветеранов агрофирмы «Ариант»

Старших Желинских уже нет в живых. Николай Николаевич ушел из жизни 21 февраля 1994 года, Вера Сафоновна – 5 мая 1999 года. В 2010 году по ходатайству красногорского совета ветеранов Н.Н. Желинскому было присвоено посмертно звание «Почетный гражданин Красногорского городского поселения».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |