ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинская больница укомплектована врачами только на 50,6 процента

Еманжелинская больница укомплектована врачами только на 50,6 процента

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинская больница укомплектована врачами только на 50,6 процента Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Этот и другие вопросы здравоохранения обсуждали депутаты районного Собрания.

Тема определилась неслучайно: депутатам систематически поступают обращения от избирателей, касающиеся деятельности больниц Еманжелинского района и качества предоставляемых ими услуг. На все поступившие вопросы – а их было более 20 – дал разъяснения главврач еманжелинской больницы № 1 Юрий Волков.

Один из вопросов, который задали главврачу на очередном заседании Собрания депутатов народные избранники – по обеспеченности больницы персоналом, в частности – врачами, и особенно – узкими специалистами. Вопрос возник неслучайно: жители жалуются, что каких-то специалистов в больнице нет или он один и к нему трудно попасть: то он на учебе, то в отпуске. Как рассказал Юрий Волков, по данным на 1 ноября этого года, численность персонала горбольницы № 1 составила 695 человек, из которых 83 – врачи, 308 – средний медицинский персонал, 50 – младший медицинский персонал, 254 человека – категория «прочие». По сравнению с прошлым годом количество работников практически не изменилось. В этом году было принято четыре врача, в том числе двое – молодые специалисты (акушер-гинеколог и стоматолог общей практики).

Если говорить об укомплектованности штата, то врачами еманжелинская больница укомплектована только на 50,6 процента, средним медицинским персоналом – на 65 процентов, младшим медицинским персоналом – на 80,6. Потребность во врачах очень высока. Требуются участковые терапевты, участковые педиатры, неврологи, врач общей практики, онколог, стоматолог, кардиолог.

Что делается для привлечения кадров? Ежегодно направляются на обучение по целевому направлению в медуниверситет выпускники школ. Проблема в том, что в договоре на целевое обучение раньше не прописывали четко обязанность выпускников отработать именно в больнице Еманжелинска и именно по выбранной специальности.

С 2012 года договоры на целевое обучение эту обязанность прописывают, пояснил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, и уже с 2019 года выпускники медуниверситета обязаны будут отработать в больнице своего района пять лет. В числе мероприятий по привлечению кадров – оплата повышения квалификации, участие в программе «Земский доктор». Стоит отметить, что и зарплата у врачей немаленькая – в среднем, по словам Юрия Волкова, 48 тысяч рублей. Также депутаты задали вопросы по многочисленным жалобам на работу больницы – не устраивает жителей качество предоставляемых услуг, отношение медицинских работников к пациентам, низкое материально-техническое обеспечение больниц, отсутствие узких специалистов, низкое обеспечение льготными лекарственными препаратами, многочисленные проблемы в красногорской больнице и другие. На все вопросы ответил главврач. Прокомментировал ситуацию и глава района Евгений Светлов.

– Одним из самых «больных» вопросов в муниципалитете является вопрос здраво-охранения. Такая ситуация не только в Еманжелинском районе, но и во многих муниципалитетах Челябинской области, – отметил Евгений Светлов. – На заседании совета муниципальных образований Челябинской области 21 ноября под руководством вице-губернатора Евгения Голицына выступил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. Он отвечал на вопросы, которые ставили перед ним главы муниципалитетов по проблематике в сфере здравоохранения. В частности, поступило предложение увеличить количество выпускников медицинской академии, потому что их сегодня катастрофически не хватает. Рассмотреть возможность вернуть практику возвращения молодых специалистов в территории и гарантированной работы их в больнице закрепленное количество лет. Данный вопрос будет прорабатываться, хотя есть определенные сложности. Более того, мы созванивались с нашим депутатом в Государственной Думе Анатолием Литовченко. На днях он встречается с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, чтобы поднять вопросы, связанные со здравоохранением, которые есть в муниципалитетах, в том числе в Еманжелинском районе. И на сегодня у нас благодаря депутату есть реальная возможность, реальный механизм работать напрямую с министрами РФ, озвучивать проблемы и находить варианты и пути решения.
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |