Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске в пятый раз пройдет Тотальный диктант

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске в пятый раз пройдет Тотальный диктант media73.ru
Всемирная акция по проверке грамотности состоится 14 апреля 2018 года.

Уже известен автор текста Тотального диктанта-2018 – российская писательница Гузель Яхина, перу которой принадлежит популярный роман «Зулейха открывает глаза». Три отрывка диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

– Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916 –1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», – рассказала Гузель Яхина.

Тотальный диктант состоится 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

А на сайте Тотального диктанта продолжается всенародное голосование на звание «Столица Тотального диктанта-2018». Борьба разгорелась нешуточная: Иркутск и Владивосток, лидеры голосования, ежедневно ведут напряженную борьбу за первое место. Тюмень, Таллин, Красноярск замыкают пятерку лидеров, но Пермь наступает им на пятки. Активное голосование за Ставрополь, Екатеринбург, Челябинск, Ижевск, Москву, Уфу, Томск, Саратов, Нижний Новгород или Казань еще может резко изменить итоги. Голосование продлится до 00.00 27 декабря 2017 г. по московскому времени. Голосовать за понравившийся город-кандидат можно раз в сутки.

Еманжелинск не претендует на звание столицы, но Тотальный диктант в городе тоже будет, уже в пятый раз. В уходящем году его участником стал 161 житель района. Еманжелинцы писали «контрольную по русскому» на двух площадках – в школах № 3 и 16. Организаторы надеются, что и в будущем, 2018-м, году интерес к всемирной акции по проверке грамотности в Еманжелинском районе не угаснет.

Начать готовиться к диктанту можно уже сейчас – на официальном сайте ТД работает онлайн-школа.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version