ВКонтакте

Новости»Общество»Не упустить свой шанс

Не упустить свой шанс

Оцените материал
(0 голосов)
Солист студии «Лирика» готовится к поступлению в театральный колледж Олега Табакова. Егор Кирячок хорошо знаком
еманжелинцам: в последние  годы на большинстве  праздничных мероприятий, проходящих в городе, выступают воспитанники Т.В. Клайн, участники эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. Пушкина. А Егор занимается в ней уже шесть лет.
Одноклассники Ваня Костромин и Егор Кирячок были  еще третьеклашками, когда их заприметила Татьяна Викторовна. Со временем сначала один, а затем и второй стали выступать с сольными номерами. Самое первое такое выступление Егор прекрасно помнит – на концерте, посвященном 8 Марта, ровно пять лет назад. «Было страшно, но интересно», – вспоминает он теперь. А потом стало еще интереснее: начались различные вокальные конкурсы. Сколько их было, этих творческих состязаний, наверное, не возьмется точно сказать ни Егор, ни его наставник – по 2 – 3 в месяц! Какие особенно запомнились? Самый первый – «Будущее России» – здесь, в Еманжелинске, жюри на котором возглавлял Борис Каплун. В Тюмени – тем, что по дороге туда все подружились. «Хрустальный микрофон», «Звездные блестки Урала»… Выступления на конкурсах связаны с огромными нервными нагрузками. Были случаи – просыпался накануне без голоса.
И хотя победы и призы посыпались на солиста «Лирики» практически сразу,  прогресс начался, считает Егор, с «Арлекино» – очень выигрышной песни, с довольно глубоким содержанием. «Чем дольше пою, тем больше проникаюсь», – говорит он.  Сначала исполнял ее в маске, потом от этого отказался, стали искать движения – такие, чтобы выглядели органично. Потом Татьяна Викторовна подобрала еще интересную, содержательную песню – «ХХ век»: в четырех куплетах – вся столетняя история…
Он еще выступает, но уже реже – началась ломка голоса.  Егор шутит: «Это замечательное приключение – надо учиться петь заново, остается только то, что ты умел делать на сцене». А это уже немало. И Татьяна Викторовна, и многочисленные  члены жюри на разных конкурсах отмечали не только вокальные, но и актерские способности Егора. Именно в этом направлении нужно развиваться – решила на семейном совете семья Кирячок.
Дело в том, что в этом году Егор заканчивает девятый класс, а планов идти в десятый у него не было. Над вопросом: «Куда двигаться дальше?» – серьезно задумались еще минувшим летом.  Мама друга подсказала: в Москве есть театральный колледж Олега Табакова. Посмотрели сайт этого уникального учебного заведения. Конечно, учиться в нем престижно и очень интересно. Кандидатов на поступление преподаватели отбирают по всей России, выезжая в регионы. В декабре 2013-го прослушивание должно было пройти  в Челябинске (годом раньше Урал отсматривали в Екатеринбурге). Решили рискнуть.
Сначала Егор готовился с мамой – выбирали произведения, которые надо выучить (басня, стихотворения, проза), на первых порах помогала с выбором и учитель русского языка и литературы Наталья Петровна Пунтусова. А потом подключились Татьяна Викторовна Клайн, Татьяна Александровна Аксенова, директор ДК им. Пушкина.  В ноябре Егор еще съездил в Москву на конкурс «Роза ветров», где стал дипломантом, а после вплотную занялся подготовкой к кастингу: учил, учил, репетировал – ежедневно. Посмотрел в Интернете, как проходил отбор в других городах.
Седьмого декабря, в субботу, они приехали в Челябинский камерный театр одними из первых. В зал, где Виталий Егоров, преподаватель Московского театрального колледжа, и еще несколько актеров проводили отбор, приглашали по одному. Егор вошел вторым. По его ощущениям, пробыл там недолго, поэтому очень удивился, когда ему сказали, что около 25 минут. Он прочел все, что приготовил, спел. Попросили «Жди меня» прочесть по-другому, почти прокричать, еще что-нибудь почитать, рассказать анекдот… После этого еще читал и пел для телерепортажа, давал интервью… Но все это совершенно не означало, что он попадает в заветное число тех, кого пригласят в Москву. Когда Егор собрался уходить, ему сказали, чтобы нашел какое-нибудь смешное произведение и пришел еще  раз, через несколько часов, к окончанию прослушивания. Это говорило о том, что шанс есть! Стихотворение нашли, но запомнить его Егор никак не мог, хотя очень старался. Ждать пришлось довольно долго – соискателей было около 70. Егор успел и поволноваться, и поучить, и поболтать с друзьями, которых встретил на кастинге, – они, как и он, участвовали в конкурсе фонда  «Андрюша» (Егор вместе с другими солистами «Лирики»  вошел  в золотой фонд благотворительного фонда «Андрюша»).
Только вечером в зал пригласили 12 ребят, которые прошли предварительный отбор, – всех вместе, и предупредили: «Вы можете пройти все, а может никто не пройти» (именно так произошло, например, в Кемерово). В течение двух часов они выполняли творческие задания, учились взаимодействовать друг с другом: рассказывали веселые истории, смеялись, кричали, пели, отвечали на разные вопросы и сами расспрашивали о том, что это за учебное заведение – колледж Табакова, как в него попасть и как там учатся… «Я выделил пять – шесть ребят, которыми просто восхищался, – вспоминает Егор. – Видно было, что они уже занимались где-то, так здорово читали стихи».
Разъезжались все, не зная, попадут ли в число допущенных к вступительным испытаниям. Им сказали: «Смотрите список в понедельник на сайте». Прошло длинное воскресенье, на следующий день после уроков Егор включил компьютер – списка нет. Он появился лишь к вечеру, и в нем была фамилия Кирячок! Это было счастье! Прошли отбор и оба челябинца, знакомых по «Андрюше», и те екатеринбуржцы, которых он отметил (оказалось, они занимаются в театральных студиях с семи лет).
Сейчас Егор готовится не только к экзаменам в школе, но и к испытаниям в театральном колледже. Виталий Егоров порекомендовал выучить побольше произведений, чтобы можно было показать себя в полной мере – предугадать, что попросят прочесть члены приемной комиссии, невозможно. Это не менее 10 стихотворений, басни, 5 – 6 отрывков прозы.  Еще надо будет петь, танцевать. На собеседовании могут проверить и общую эрудицию…
В Москву ехать только в июне (дорогу в оба конца, проживание оплачивает колледж) – время еще есть. Но использовать его надо интенсивно. Русский язык и литературу в школе  тоже необходимо сдать как можно лучше, и эта оценка будет играть роль.
Конечно, поступить Егору очень хочется, но он прекрасно понимает, что этого может не произойти, ведь конкуренция огромная – на курс набирают только 24 человека. «Зато это будет такой опыт!» – считает Егор. В любом случае от направления, в котором собирается продолжать образование, он не отказывается. Есть ведь колледж культуры и в Челябинске.  Но есть и шанс поступить в колледж Табакова, и его обязательно надо использовать. Пожелаем Егору успеха!
Наталья РЯПОЛОВА

Фото Виктора ГУБАРЯ

Московский театральный колледж при Государственном бюджетном учреждении культуры г. Москвы «Московский театр под руководством О. Табакова» 11 января 2014 года отметил свое пятилетие. На праздничном плакате было написано: «У нас уже 72 табачонка!»  (заметим: на 4-х курсах). Отбор абитуриентов-2014 прошел:  в Челябинске –  8 человек, Мурманске – 8, Саратове – 8, Курске – 4, Сургуте – 7, Астрахани – 6. Еще предстоит: в Великом Новгороде, Новосибирске, Краснодаре и Москве.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |