Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе поощрили активных молодых людей, готовых заняться бизнесом

Оцените материал
(2 голосов)
Финалисты "Фестиваля лидеров" Финалисты "Фестиваля лидеров" Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Лучшим признан бизнес-проект Сергея Молина, который хочет открыть бизнес в Зауральском.

Уже во второй раз в Еманжелинске прошел конкурс бизнес-проектов молодежи «Фестиваль лидеров».

– Задача фестиваля – выявление и поддержка активных молодых людей, готовых к осуществлению предпринимательской деятельности, развитие предпринимательских инициатив молодежи в области экономики и формирование позитивного образа молодежного предпринимательства как важного фактора социально-экономического развития территории, – отметил начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош.

Подать заявку на участие в фестивале, согласно положению, могли молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Участникам фестиваля предстояло разработать бизнес-проекты и подготовить их презентацию. В конкурсе участвовала учащаяся и работающая молодежь, пока еще только теоретически знакомая со сферой бизнеса.

Финальный этап «Фестиваля лидеров» состоялся в актовом зале администрации района накануне Нового года. Дошедшие до финала участники фестиваля защищали свои бизнес-проекты, используя мультимедийное оборудование.

Им нужно было грамотно и четко изложить суть бизнес-идей, раскрыть пути их осуществления и показать свою роль и место при реализации намеченных планов, убедить аудиторию в состоятельности своих доводов, доказать, что их бизнес-проекты имеют право на жизнь.

Из шести представленных на суд жюри творческих работ – три коллективных. Бизнес-проекты посвящены разным сферам. Участники фестиваля обратились к тем темам, которые их наиболее заинтересовали.

Сергей Молин, составитель поездов станции Еманжелинск, вынашивает идею делать деньги из мусора – он хочет открыть в Зауральском пункт приема вторсырья с сортировкой и уверен, что это очень нужное дело, оно поможет бороться со свалками, принесет пользу природе. Автор проекта привел убедительную статистику: каждые 100 кг собранной макулатуры сохраняют на земле одно дерево.

Свой бизнес-проект «Здоровая жизнь» Ирина Ведерина, преподаватель по классу хореографии ДШИ № 3, посвятила теме открытия в Еманжелинске центра для семейного фитнеса, она убеждена в ее актуальности, поскольку на фитнес-услуги наблюдается повышенный спрос: быть здоровым модно.

Библиотекари Анна Рытанович и Оксана Даниловская подготовили культурный проект «Библиотека будущего», он предусматривает организацию творческой мастерской, кукольного театра, кружка интеллектуальных игр и других объединений для досуга и общения читателей разных возрастов.

К теме туризма обратились Мария Черенова и Артем Ермачков, учащиеся 8б класса школы № 2. Юные разработчики бизнес-проекта предлагают знакомить туристов с деревней Сарыкуль, имеющей уникальную историю, и организовать отдых на территории озера Большой Сарыкуль. По замыслам авторов такой идеи туристы будут проживать в деревенских избах, ходить на рыбалку и охоту, посещать баню и изучать природу.

Евгений Якимов, специалист по сбыту машзавода ПРОМВИС, разработал проект создания в Зауральском автомойки самообслуживания.

Учащиеся школы № 2 сестры Екатерина и Евгения Максимовы связали свой проект с открытием в Еманжелинске необычного торгово-развлекательного центра, который поможет решить вопрос организации досуга населения.

По тому, как уверенно и интересно выступали участники фестиваля, было понятно, что они горят желанием увидеть в действии свой бизнес-проект и искренне верят, что у них все получится.

При подведении итогов жюри руководствовалось такими критериями, как социальная значимость и востребованность бизнес-проектов, ясность поставленных целей, новизна предложения, определение источников финансирования, экономическая устойчивость, рентабельность проектов.

Лучшим признан бизнес-проект Сергея Молина. В торжественной обстановке ему вручили диплом победителя и подарок. Без наград не остались и другие авторы творческих работ, они поощрены дипломами за участие в фестивале и тоже подарками.

Члены жюри отметили, что все работы интересные, перспективные, в каждой есть, несмотря на определенные недоработки, своя изюминка, и это те «зерна», которые можно внедрять в жизнь.

Проведение подобных мероприятий в Еманжелинском районе становится традицией, и члены жюри выразили надежду увидеть в рядах участников «Фестиваля лидеров» молодых представителей сферы бизнеса, не понаслышке знающих, что такое предпринимательство, и готовых развивать свое дело, осваивать новые направления предпринимательской деятельности, открывать новые производства.

Творческие дерзания и порыв участников фестиваля оценивало жюри в составе заместителя главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям О.А. Махмутова, директора ЦЗН г. Еманжелинска Л.А. Щепковой, начальника отдела экономики администрации района Л.П. Билак, начальника УКМПиС администрации района В.В. Бартоша. Организаторы – министерство образования и науки Челябинской области, управление культуры, молодежной политики и спорта администрации района – проводят такой фестиваль с целью популяризации предпринимательства в молодежной среде.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version