Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе объявили имена финалистов конкурса «Педагог года»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе объявили имена финалистов конкурса «Педагог года» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Завтра для них – заключительное испытание.

Традиционный конкурс профессионального мастерства «Педагог года» в этом году проводится, как обычно, по двум номинациям, но впервые за историю конкурса в их числе нет основной – «Учитель года».

В номинации «Педагог года в дошкольном образовании» - 13 участников, в «Сердце отдаю детям» – девять. Начиная с понедельника конкурсантов каждый день ждали новые испытания. Открытые занятия, мастер-классы… После трех конкурсных дней число участников в номинации для педагогов-дошкольников с 13 сократилось до шести. Во второй тур вышли воспитатели 5-го детского сада Татьяна Резник, 14-го Диана Башевая, 15-го Алина Мухамеджанова, 26-го Елена Карпенко, 29-го Светлана Ляпина и 30-го Светлана Пудовкина. Результаты первого тура не обнуляются, к полученным баллам полуфиналистов будут приплюсовываться новые результаты.

– Уровень подготовки в разных образовательных учреждениях отличается, – прокомментировала ход конкурса начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова. – Мы проводили установочный семинар, на котором определили, на что участникам обратить внимание при проведении открытого занятия, мастер-класса, самопрезентации. И на конкурсе было видно, кто учел информацию, полученную на установочном семинаре, а кто нет. Тем не менее уровень всех конкурсантов достаточно высокий. В последнее время конкурс «Педагог года» получил некую научную основу. То есть педагоги стали больше показывать себя не в плане творчества, каких-то шуток, привлечения внимания – раньше было даже отдельное творческое конкурсное испытание «Визитка». Сейчас этого испытания нет, и как раз потому,  что конкурсу придается больше научности и профессионального мастерства. На мой взгляд, самая главная оценка конкурсанту -  если на открытом занятии глаза у ребятишек загорелись, если они захотели с этим педагогом продолжать общаться. Это бросается в глаза абсолютно всем, в том числе и членам жюри. Что касается номинации «Сердце отдаю детям», она предусматривает меньшее количество испытаний. По итогам двух конкурсных заданий отобрана тройка финалистов, которые примут участие в «круглом столе» образовательных политиков. Очень сложно оценивать участников этой номинации, потому что слишком разноплановые педагоги: представлены и спортивная направленность, и хореография, и вокал. Поэтому на конкурсное открытое занятие мы приглашаем экспертов в области того предмета, урок по которому проводится.

Сегодня, 1 февраля, конкурсантов ждали несколько иные задания – самопрезентация, оценка творческих материалов и защита программ. По итогам этих этапов определились две тройки финалистов.

В финал конкурса профмастерства «Педагог года» вышли воспитатель детского сада № 26 Елена Карпенко, воспитатель детского сада № 29 Светлана Ляпина и музыкальный руководитель детского сада № 30 Светлана Пудовкина (номинация педагогов-дошкольников), а также педагоги дополнительного образования Наталья Ширина – ЦОО «Тайфун», Надежда Лапштаева – ЦДТ «Радуга» и Ольга Ламтюгова – ДДТ «Алый парус».

Завтра, 2 февраля, закрытие конкурса, где объявят имя победителя в каждой номинации. Они будут представлять Еманжелинский район на областных конкурсах «Сердце отдаю детям» и «Педагог года в дошкольном образовании».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version