ВКонтакте

Новости»Общество»696 заявок поступило от жителей Еманжелинска на первом этапе рейтингового голосования по проекту «Городская среда»

696 заявок поступило от жителей Еманжелинска на первом этапе рейтингового голосования по проекту «Городская среда»

Оцените материал
(2 голосов)
Объект, набравший наибольшее количество голосов, благоустроят уже в этом году.

Как уже сообщала «НЖ», Еманжелинск вошел в число 19 территорий Челябинской области, где выбор общественных пространств для благоустройства проходит путем рейтингового голосования. То есть жители Еманжелинска будут сами решать, что благоустроить в городе в первую очередь. На первоначальном этапе, так называемом предварительном голосовании, жители  могли подать свои предложения в письменном виде в специально организованных  пунктах приема в Еманжелинске или через интернет.

- Всего поступило 696 заявок от жителей, - рассказал «НЖ» координатор приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еманжелинском районе Дмитрий Гемель. - Поступили предложения благоустроить 15 территорий. Правда, в их числе оказались не только общественные пространства, но и внутридворовые территории, улицы частного сектора.

Например, большое количество голосов – 282 – жители отдали за асфальтирование улицы Сарыкульская в поселке Рабочем. Однако изначально оговаривалось, что рейтинговое голосование проводится именно для определения общественных территорий. И так как данная улица не является общественной территорией, на заседании комиссии было принято решение разработать сметную документацию на асфальтирование данной улицы и при наличии денежных средств в бюджете Еманжелинского городского поселения на эти цели работы будут выполнены.

Окончательный выбор, что благоустроить в Еманжелинске  в первую очередь, жители сделают 18 марта. Проголосовать можно будет на любом избирательном участке, которые будут работать в этот день. Там будут установлены дополнительные урны.

Та территория, за которую проголосует большинство, и будет благоустроена в этом году. Уже известна сумма, выделенная Еманжелинскому району на благоустройство общественных территорий и внутридворовых пространств – почти 15 миллионов рублей. Часть этих средств – ориентировочно 30 процентов – направят на благоустройство того объекта, который победит в рейтинговом голосовании. Дворовые территории не будут ущемлены в финансировании, подчеркнул Дмитрий Гемель.

Напомним, рейтинговое голосование проводится в рамках приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проведение такого голосования – обязательное требование для населенных пунктов с численностью населения свыше 20 тысяч жителей. Численность Еманжелинска составляет 29,9 тысяч человек и он, соответственно, попал в список этих территорий.

В окончательный список вошли семь территорий, каждая из которых является общественным местом. Это городской сквер Еманжелинска,  сквер «50 лет Победы» («Журавли»), детский парк (территория школы № 5), территория поселка Рабочий, сквер поселка Борисовка, территории поселков кирзавода и Пионерского (их объединили) и поселка Батуринский.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |