Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы приняли участие в национальном форуме татар Уральского Федерального округа

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы приняли участие в национальном форуме татар Уральского Федерального округа Фото татаро-башкирского культурного центра «Дуслык»
Встреча прошла 14 февраля в Законодательном Собрании Челябинской области.

Форум собрал около трех сотен представителей татарских национально-культурных центров и руководителей татарских общественных организаций из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Еманжелинский район представляли активисты татаро-башкирского культурного центра «Дуслык».

В торжественной части встречи с приветственным словом выступил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель ассамблеи народов Челябинской области Александр Журавлев. В форуме с общественностью приняли участие председатель исполкома конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Почетный гость – заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета «Милли шура», Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Выступления участников форума и гостя из Казани Василя Шайхразиева были очень интересными, много было сказано о сохранении татарского языка, культуры, семейных традиций, о воспитании молодого поколения и почитании старшего. Василь Шайхразиев отметил, что главная задача Всемирного конгресса татар – это объединение. Конгресс всегда готов помогать татарам, в каком бы уголке земли они ни жили. Татары должны гордиться своей нацией, корнями, традициями, языком, гордиться своим народом и знать, какие важные и нужные дела он совершил.

– На форуме наградили активистов, руководителей национальных центров за активное участие в жизни татарского народа, за вклад и сохранение культуры и в честь 20-летия конгресса татар Челябинской области, которое будет отмечаться 1 марта. Среди награжденных благодарственными письмами еманжелиночки Забира Сафина (она в татаро-башкирском центре «Дуслык» с самого начала его работы, а это почти 28 лет) и Лилия Подкорытова – председатель правления ЕТБКЦ «Дуслык». Далее еманжелинская делегация направилась к памятнику Мусы Джалиля, где прошел митинг в честь дня его рождения. Возвращались мы домой с хорошим настроением, – рассказала ветеран татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Мокмина Назырова.

По данным Всемирного конгресса татар, на территории Уральского Федерального округа проживают 719 136 татар, из них 28 509 – в Ямало-Ненецком автономном округе, 108 899 – в Ханты-Мансийском автономном округе, 17 017 – в Курганской области, 143 803 – в Свердловской области, 239 995 – в Тюменской области, 180 913 – в Челябинской области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version