ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел вечер памяти народного артиста СССР Александра Ведерникова

В Еманжелинске прошел вечер памяти народного артиста СССР Александра Ведерникова

Оцените материал
(2 голосов)
Александр Филиппович Ведерников во время концерта в Челябинске Александр Филиппович Ведерников во время концерта в Челябинске Фото Виктора ГУБАРЯ, Натальи РЯПОЛОВОЙ
К этому событию в историко-краеведческом музее подготовили выставку.

Выдающийся оперный певец, солист государственного Большого театра Александр Филиппович Ведерников прожил в поселке Еманжелинские копи около восьми лет: приехал сюда с родителями перед войной, а уже в 1947-м году поступил в музыкальное училище в Свердловске. После  этого он только изредка приезжал на Южный Урал. Но связь с ним сохранял и поддерживал до конца своей жизни, которая оборвалась 9 января 2018 года.

Артист не раз выступал в Еманжелинске и всегда тепло вспоминал проведенные в нем годы детства и юности – когда учился в школе № 5, в Коркинском горном техникуме (каждый день ездил на занятия), решал для себя, чем заняться: пением или рисованием. И об Александре Ведерникове у земляков остались только самые теплые воспоминания – как о человеке удивительно простом, мудром и талантливом во всем. Об этом на вечере 16 февраля рассказывали соседи Ведерниковых, живших в частном доме на улице Северной, журналисты, которым довелось снимать знаменитого певца и писать о нем, родственники, коллеги – артисты русского оркестра «Садко» Ирина Ларионова и Елена Цибульская, выступавшие на одной сцене с народным артистом.

А еще пришедшие на этот вечер памяти с удовольствием слушали… самого Александра Ведерникова. Он как бы беседовал с ними с экрана (были показаны фрагменты замечательного документального фильма «Золотой бас России»), рассказывая о своей жизни, творчестве и размышляя о вокальном и актерском искусстве. Конечно, прозвучала коронная «Вдоль по Питерской», а также другие записи одного из лучших басов России. До глубины души тронула «Жертва вечерняя» Павла Чеснокова – духовное произведение, которое Александр Ведерников исполнял даже в годы воинствующего атеизма.  

Завершился вечер словами артиста о своей певческой карьере: «Я не стремился завоевать мир. Я делал это для людей».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |