ВКонтакте

Новости»Общество»Не только по квоте

Не только по квоте

Оцените материал
(0 голосов)
Трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание.
Работу на ярмарке в ЦЗН Еманжелинска предлагало одно из крупнейших предприятий района ООО МПК «Ромкор», предоставившее согласно квотированию рабочих мест для инвалидов 48 вакансий, среди них: весовщик, грузчик, дворник, жиловщик, экономист, изготовитель мясных полуфабрикатов и другие.

С целью найти для себя подходящую работу на ярмарку пришло около 30 человек. С каждым из них состоялось индивидуальное собеседование.

Инвалидам трудно подобрать работу. Многим из них, согласно индивидуальной программе реабилитации, противопоказаны ночные смены, тяжелый физический труд, психоэмоциональные нагрузки, а у кого-то нет нужной профессии. Центр занятости мог бы их переобучать, однако, как правило, в индивидуальных программах реабилитации тех, кто приходит вставать на учет в ЦЗН, не содержится рекомендаций, какой бы профессии они могли обучиться.

Из девяти инвалидов, получивших на ярмарке направление на работу в ООО МПК «Ромкор», ни один не был трудоустроен. Четверо получили отказ работодателя. Причины разные, например – незнание программы «1С-бухгалтерия», необходимой для работы учетчиком колбасных изделий. Пятеро, посетив предприятие и оценив свои возможности, отказались сами, решив, что они не справятся с предложенной им работой.

В прошлом году в ЦЗН в поисках работы обратились 72 инвалида, из них 24 было трудоустроено. Как рассказала начальник отдела профориентации, профобучения и спецпрограмм ЦЗН г. Еманжелинска И.Н. Водовознова, инвалиды участвовали в общественных работах, были задействованы по программе временной занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устраивались на свободные вакантные места, если работа была для них подходящей.

Одному досрочно оформлена пенсия. Кроме того, работодатели создали для инвалидов четыре специальных рабочих места (менеджера, бухгалтера, гардеробщика, оператора технологических установок) в рамках областной целевой программы, предусматривающей выделение на эти цели субсидий. В этом году за счет субсидий планируется организовать еще пять специальных рабочих мест.

С начала этого года при содействии ЦЗН трудоустроено три инвалида: уборщик на швейное производство, сортировщик вторсырья, сторож-вахтер детского сада.

Надежда СЕДИНКИНА

Мероприятие было проведено в рамках информационной кампании «Работа, доступная всем», намеченной согласно указу президента «О мерах по реализации государственной социальной политики».

По данным начальника отдела трудоустройства ЦЗН г. Еманжелинска О.Ф. Менщиковой, по состоянию на 01.03.2014 г., статус безработного имеют 57 инвалидов: 20 женщин и 37 мужчин. У 10 безработных первая группа инвалидности, у девяти – вторая, у остальных 38 – третья. Трое инвалидов имеют высшее образование, 15 – среднее профессиональное, 11 – начальное профессиональное.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |