ВКонтакте

Новости»Общество»Палитра «Отражения»

Палитра «Отражения»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинске открылась выставка работ еманжелинского художника Аркадия Калмыкова.
Персональная выставка оформлена в галерее «Гармония» концертного зала имени С. Прокофьева. Она названа «Отражение». Это значимое событие не только для автора, но и в целом для города, где он живет и творит.

За плечами Аркадия Калмыкова – без малого 40 лет творческой деятельности, но так случилось, что долгое время он не выставлял свои работы. Впервые после длительного перерыва он сделал это в августе прошлого года. Причем тогда не только сам «вышел из тени», но и помог заявить о себе Анне Мантай.  Человек скромный, он решил таким образом «дозировать» свое присутствие.  Но каким бы погруженным в себя, уединившимся ни был художник, его произведения должны покидать мастерскую, чтобы быть увиденными и передать мысли и чувства автора, его энергетику, чтобы помочь кому-то посмотреть вокруг другими глазами. Потому что в  каждом полотне – отношение художника к миру, его отличный от обывательского взгляд на окружающее. Не случайно Аркадий Калмыков дал своей выставке именно такое название – «Отражение».

На вернисаж, который прошел 10 марта, пришли не только челябинцы, но и приехала большая делегация еманжелинцев. Часть представленных работ  им уже знакома, а часть они увидели впервые. Впрочем, с иным освещением, в другом пространстве даже знакомые картины выглядят по-новому. На двух этажах фойе концертного зала очень бережно и грамотно размещены работы: портреты, натюрморты, абстрактная живопись... Все, кто выступал на вернисаже, особо отмечали многожанровость и разноплановость творчества художника. Поэтому, наверное, каждый пришедший на эту выставку сможет найти что-то близкое себе. Одна из посетительниц рассказывала мне, как тронул ее «Ангел» с изломанными, помятыми крыльями, страдающий от грехов людских, другая – как впечатлил портрет Анны Ахматовой, в котором художник сумел передать горделивость и отстраненность от суетного мира великой поэтессы. Третьему, ценителю абстракции, особенно понравился экспрессивный «Диптих»… А Ирек Сабиров, поэт и заместитель главы района, особо выделил две «темы» – цветы и женщины. Кто-то тут же высказал свое восхищение автору, кто-то написал отзыв, а кто-то просто поделился впечатлениями со стоящим рядом. Главное – равнодушных не было, все искренне поздравляли Аркадия и благодарили за доставленное удовольствие. «Спасибо за талант, за то, что даете понять и оценить, как ярок наш мир», – сказал мэр Еманжелинска А.Н. Хрулев.

Очень теплое и заинтересованное пожелание художнику прозвучало из уст его друга Л.Т. Кашкуровой: «Чтобы уединение  не превратилось в одиночество». А ко всем присутствующим  Людмила Тимофеевна обратилась с просьбой не только восхищаться, но и что-то предпринимать для того, чтобы талант обрел заслуженное общественное признание. Знаком согласия стали аплодисменты присутствующих.

Галерея «Гармония» не случайно находится в концертном зале: замысел состоит в том, чтобы расширить круг художественных впечатлений посетителей, углубить их. И «Отражение» вполне отвечает этой задаче, работы Аркадия Калмыкова наверняка найдут отклик в душе каждого, кто придет сюда приобщиться к прекрасному.

Наталья РЯПОЛОВА

Фото автора

Картины Аркадия Калмыкова есть в частных коллекциях в России, Германии, Израиле и Китае. «Отражение» – его вторая персональная выставка.  На ней представлено 62 работы художника. Вот как отозвалась о них арт-директор галереи «Гармония» Татьяна Волкова-Гафурова: «Мне импонирует позитивная энергия в работах Аркадия, они написаны душой, человеческим теплом. У него хорошая реалистичная техника, он колоритно работает с цветом. Интересны портреты, сейчас их мало пишут. Галерея существует восемь лет, и за это время только, пожалуй, на двух выставках были представлены портреты. А Аркадий прошел серьезную школу, много работал с живой натурой. Я знаю, что многих зацепили именно портреты. И автопортреты – у Аркадия у самого очень колоритная внешность».

Выставка «Отражение» в галерее «Гармония» концертного зала имени Прокофьева будет работать в течение месяца.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |