ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинске пройдет международный фестиваль «ЧелоВечное кино»

В Челябинске пройдет международный фестиваль «ЧелоВечное кино»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Киноплощадки откроются 1 апреля.

В течение четырех дней для жителей города и области, гостей фестиваля, будут проходить международный конкурс короткометражных фильмов, питчинг (защита) киносценариев, мастер-классы и внеконкурсные показы. Вход на все мероприятия бесплатный.

Зрителей и участников ждет показ более 60 игровых и документальных работ начинающих режиссеров, студентов и выпускников киношкол России и мира, снятых в 2017–2018 годах. Это приблизительно четверть всех присланных фильмов, только самые достойные работы, которые нельзя найти в свободном доступе в интернете или кинотеатрах. Отобранные фильмы соответствуют двум главным критериям: они посвящены Человеку и отвечают стандартам высокой культуры кинопроизводства. В программе будут показаны как дебютные работы, так и фильмы, уже получившие награды на других конкурсах. Председателем жюри, как и в прошлом году, станет режиссер, преподаватель СПБГИКиТ Карен Геворкян. После показов запланировано открытое обсуждение с режиссерами фильмов, которые приедут на фестиваль из разных городов и стран.

Для тех, кто еще не снял свой фильм, но у кого есть идея и сценарий, проводится питчинг (конкурс) кинопроектов. Экспертная комиссия рассмотрит 15 проектов российских авторов. Победитель получит годовую кураторскую поддержку организаторов и партнеров фестиваля на всех этапах создания фильма. В рамках питчинга пройдет презентация российских и международных киношкол (NIPKOW program, Германия, Свердловская киностудия, продюсерский центр Baza г. Тюмень, киношколы Big Bag School и KinoLook г. Екатеринбург, MidPoint Уфа).

Для всех желающих в течение четырех дней будут также проходить бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, работе с актерами, звуку и цветокоррекции, костюму в кино и т.д. Мастер-классы проводят преподаватели вузов и киношкол, специалисты кинопроизводства Москвы и Петербурга.

На внеконкурсных показах зрители смогут увидеть подборку лучших фильмов российских и международных кинофестивалей, которых еще нет в свободном доступе. Более подробная информация – на сайте кинофестиваля.

Организаторы II международного фестиваля «ЧелоВечное кино» - кафедра режиссуры кино и ТВ Челябинского государственного института культуры, свободное сообщество #Челкиноарт. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Челябинской области, молодежного центра Союза кинематографистов России.

Площадки в Челябинске: ул. Орджоникидзе, 36а, (актовый зал ЧГИК), ул. Свободы, д. 62 (центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина).

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |