Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе заметно снижается заболеваемость туберкулезом

Оцените материал
(1 Голосовать)
В 2017 году почти сто процентов детей в нашем районе прошли диагностику – так называемую «пуговку» на реакцию Манту

Завтра, 24 марта, Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2017 году в Еманжелинском районе профилактическими осмотрами всеми видами для раннего выявления туберкулеза осмотрено 39 439 человек, это 79,2 процента от запланированного к осмотру. В 2016-м процент осмотренных на выявление туберкулезом еманжелинцев был ниже – 74,4, рассказал «НЖ» заведующий структурным подразделением г. Еманжелинска областной туберкулезной больницы № 1 Павел Досяк. Туберкулинодиагностику (реакцию Манту) при плане 8605 прошли 8526 детей, что составило 99,1 процента. Флюорографически осмотрено 30 697 человек, это 74,5 процента от плана. Всего за год выявлено 16 человек, имеющих это социально опасное заболевание. Из них 14 человек – постоянно живущие на территории района. Запущенных форм туберкулеза выявлено не было. Для сравнения, в 2016 году диагноз туберкулез был поставлен 37 жителям. Стоит отметить, что туберкулез выявлен у одного ребенка. Всего же на учете с активным туберкулезом состоит 64 человека, из них 59 – взрослые с туберкулезом органов дыхания, трое – с внелегочной формой туберкулеза, двое – дети. С неактивным туберкулезом (клинически излеченным) состоят на учете 90 человек. Пять человек в 2017 году умерли от этой болезни, из них только один – постоянный житель района. В 2016 году эта статистика была выше: от туберкулеза умерло 11 человек. На принудительное лечение заболевшие направляются в том числе по решению суда, с помощью судебных приставов, уточнил Павел Досяк.

Туберкулез – одно из древнейших заболеваний. Основной источник заражения – человек, больной открытой формой туберкулеза легких. При кашле, чихании, разговоре он выделяет в воздух туберкулезную инфекцию с маленькими капельками мокроты. Инфекция длительное время сохраняется в воздухе, особенно в закрытых помещениях. Окружающие люди вдыхают ее с воздухом. Согласно статистики ВОЗ, каждый год в мире заболевают туберкулезом около 9 миллионов человек. Из них только 6 миллионов проходит лечение.

Для раннего выявления туберкулеза у детей применяется ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту и/или Диаскинтест). Для взрослого и подросткового населения профилактика туберкулеза основывается на ежегодных флюорографических обследованиях. Последние позволяют вовремя выявить туберкулез легких и начать лечение на ранних стадиях, что снижает вероятность летального исхода.

Все мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза в нашей стране бесплатны.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version