ВКонтакте

Новости»Общество»Губернатор Борис Дубровский потребовал устранить все замечания по пожарной безопасности в короткий срок

Губернатор Борис Дубровский потребовал устранить все замечания по пожарной безопасности в короткий срок

Оцените материал
(3 голосов)
Губернатор Борис Дубровский потребовал устранить все замечания по пожарной безопасности в короткий срок http://gubernator74.ru/
Губернатор Челябинской области провел заседание по результатам проверки торгово-развлекательных комплексов.

Первым вопросом повестки заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало рассмотрение результатов проверки торгово-развлекательных комплексов на соблюдение требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба главы региона.

Борис Дубровский отметил: «Недавняя трагедия в Кемерове показала, что в вопросах обеспечения безопасности людей нет второстепенных вещей. Мы сегодня не просто выслушали отчеты, мы должны сделать выводы, главный из которых – что нужно принципиально изменить в подходах обеспечения безопасности жителей нашей области в местах массового пребывания, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий применительно к территории нашей области».

Как доложил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, проверки пожарной безопасности торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей были начаты по поручению генеральной прокуратуры Российской Федерации. Региональным управлением МЧС совместно с прокуратурой был сформирован реестр из 573 объектов таких категорий.
По словам Юрия Буренко, на сегодняшний день в Челябинской области проверено 170 объектов – 30%, в том числе 46 торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено 1766 нарушений требований пожарной безопасности, из них 980 в 45 ТРЦ. На территории города Челябинска функционирует 17 торгово-развлекательных комплексов и центров, при проведении проверок выявлено, что на всех объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности.

Как отметил руководитель регионального МЧС, торгово-развлекательные комплексы органами государственного пожарного надзора должны проверяться один раз в 4 года. Как сказал Юрий Буренко, после надзорных мероприятий в 2018 году их выявлено почти такое же количество, что в 2015 году.

«Меня беспокоит тот факт, что за четыре года руководителями торгово-развлекательных комплексов не были исправлены нарушения, которые были выявлены по итогам предыдущей проверки пожарной безопасности. Отсутствие надзорных мероприятий в течение такого долгого периода не означает, что в этом направлении работать не надо. На вас лежит колоссальная ответственность за безопасность посетителей! И еще раз обратите внимание на трагедию в Кемерове, лучше учиться на чужих ошибках… В кратчайшие сроки требую устранить все замечания», – обратился Борис Дубровский к представителям торгово-развлекательных комплексов Челябинска, которые принимали участие в заседании комиссии. Директора ТРК «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки» заверили главу региона, что выполнят в кратчайшие сроки все предписания и устранят выявленные нарушения пожарной безопасности.

Как сообщает «Первый областной», больше всего нарушений имеет «Куба». «В связи с этим мы дополнительно рекомендовали прокуратуре реагировать. Современные комплексы, как «Алмаз» и «Родник» имеют минимум нарушений, и при совместных решениях собственников и управленцев мы можем гарантировать безопасность людей, отметил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов.

Проверку в Челябинской области планируют завершить к 15 апреля.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |