Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Еманжелинском районе превышен

Оцените материал
(1 Голосовать)
Эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Еманжелинском районе превышен Фото из открытых источников Интернета
Только 2–3 апреля в больницу обратились 119 детей.

Значительное снижение заболеваемости по сравнению с прошлыми данными – эпидпорог был превышен на 38 процентов – дали школьные весенние каникулы. Но учащиеся на этой неделе вышли на занятия, и заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями вновь поползла вверх. За прошлую неделю, с 24 по 30 марта, диагноз ОРВИ был поставлен 335 жителям района.

Большинство заболевших – дети, 199 человек, рассказала «НЖ» специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Коркино, г. Еманжелинске и Еткульском районе Людмила Пшенцова. Однако только за два дня этой недели, 2–3 апреля, в больницу обратились уже 190 жителей района, в том числе 119 – дети. Ни одного случая гриппа не зарегистрировано.

Вчера после обеда ситуацию по заболеваемости ОРВИ обсуждали члены межведомственной комиссии  на заседании штаба. До этого комиссия собиралась в прошлую пятницу, 30 марта. Тогда  решение по введению карантинных мероприятий принято не было, так как каникулы не давали объективной картины, много ли школьников болеет. Тем не менее с понедельника во всех образовательных учреждениях ежедневно ведется особо тщательный утренний фильтр и соблюдается режим проветривания. Стоит отметить, что еманжелинцев практически миновала первая волна заболеваемости ОРВИ зимой, но сейчас, весной, когда идет вторая волна, вирусам жители района поддаются чаще.  

В целях предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа во всех  медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения продолжаются  ограничительные мероприятия – масочный режим и ограничение на посещение пациентов в отделениях больницы. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует в Еманжелинском районе ввести запрет на проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version