Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Исключили из Правил

Оцените материал
(0 голосов)
Пункт о безнадзорных животных исключили из Правил благоустройства Еманжелинска.
Внесение изменений в Правила благоустройства Еманжелинского городского поселения стало одним из пунктов повестки очередного заседания Совета депутатов Еманжелинска.

Раньше организацией отлова, содержания и утилизации безнадзорных животных на территории Еманжелинска занималась администрация поселения. Соответственно, в других городских поселениях этот вопрос также был в ведении местных администраций. В марте прошлого года был принят закон Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения на территории Челябинской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечения от болезней, общих для человека и животных». Согласно этому закону с 2014 года полномочия по отлову бродячих собак закреплены за районной администрацией. Правда, в документах местного уровня соответствующие изменения внесены не были, в связи с чем прокуратура Еманжелинска выразила протест.

– Были получены предписания Совету исключить из Правил благоустройства Еманжелинска все пункты, в которых говорилось об отлове, содержании и утилизации безнадзорных животных, что мы и сделали: все эти пункты исключили, – прокомментировал данное решение депутатов председатель Совета Сергей Чараев. – Кроме того, существовало Положение о порядке деятельности организаций по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории Еманжелинского городского поселения. Депутаты Совета его тоже отменили.

Также депутаты внесли изменения и дополнения в устав Еманжелинского городского поселения. Кардинальных изменений два. Первое отменяет гарантии для главы и председателя Совета депутатов поселения. Имеются в виду надбавки к пенсии, которые после вступления документа в законную силу выплачиваться не будут. Это решение обусловлено необходимостью экономить бюджетные средства.

Второе важное изменение касается статьи об отзыве главы поселения. Теперь основанием для отставки главы может служить допущение нарушения межнационального и межконфессионального согласия, возникновение на территории поселения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В новой редакции утвердили и Положение о порядке бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан. Аналогичный документ чуть ранее утвердили депутаты Собрания Еманжелинского района.

Помимо традиционных уже на заседании Совета имущественных вопросов в повестке значился и пункт о внесении изменений в состав Совета депутатов. По собственному желанию о досрочном сложении с себя полномочий депутата Еманжелинского Совета заявил депутат по третьему избирательному округу Алексей Николаев.

Свой отказ продолжить депутатскую деятельность он объяснил тем, что как у депутата у него не получается ничего сделать для жителей и он не видит смысла в своем дальнейшем пребывании в Совете.

– Депутаты пытались отговорить Алексея Валентиновича от этого решения, но, к сожалению, он твердо убежден, что работать в Совете больше не может, – прокомментировал уход депутата Сергей Чараев. – Я как председатель Совета должен извиниться перед его избирателями, перед теми, кто за него голосовал.

В настоящее время в Совете работают 18 депутатов, изначально было 24. Причины ухода разные – смена места жительства, смерть, трудоустройство на муниципальную службу. Этот состав – 18 человек – позволяет продолжить работу Совета в прежнем режиме, без довыборов. В третьем избирательном округе продолжают работать три депутата, уточнил председатель Совета.

Наталия БАЛАБАНОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version