Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

«Всем, всем, добрый день!»

Оцените материал
(0 голосов)
Такими позывными каждый раз во второй школе начинается радиовыпуск. Звонкий и жизнерадостный голос шестиклассницы Насти Ефремовой знаком всем. Несмотря на юный возраст она входит в основной состав «Школы дикторов».

Радиоузел был «подарен» второй школе при ее торжественном открытии. Много времени ушло на оснащение радиорубки и подбор кадров. Начало дикторской школе было положено в прошлом году, а в этом - работа закипела. К участию в таком интересном деле как подготовка радиопередач все приходили по-разному. Наталья Никитина и Кристина Ельченко выразительно читают стихи и новостную информацию, Елизавета Лейнвебер и Ольга Батуева интересно проводят интервью, могут оперативно выручить в любой ситуации, Костя Худяков и Кирилл Сумачев обладают редким тембром голоса. Кирилл Конев - компьютерный гений, он отвечает за техническую сторону передач. Музыкальные заставки и шумовые эффекты подбирает руководитель кружка «Школа дикторов», учитель иностранного языка М.И. Ухабина. Марина Иосифовна является также куратором министерства информации и печати школьной республики «Ювента», а непосредственно его министром – Анна Пакштяева.

- Мы все вместе собираем новостную ленту, - рассказывает М.И. Ухабина. - Наше радио рассказывает обо всем: итогах учебы, результатах конкурсов и спортивных соревнований, знаменательных датах страны, города, родной школы… В прошлом учебном году одна из рубрик была посвящена юбилею школы, ее вели Татьяна Сударских и Ксения Шумакова и рассказывали об учителях и выпускниках. Когда в октябре в школе проходили выборы президента школьной республики «Ювента», по радио звучали дебаты кандидатов. Мы говорим по душам - о том, умеем ли вести себя в обществе, как здороваемся, как ведем себя дома и в гостях. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Светлана Петровна Новичкова для всей школы проводила игру «Что? Где? Когда?», с настоящим денежным выигрышем, черным ящиком и музыкальными паузами! В нашем эфире есть время и для школьного врача... Конечно, порой в прямом эфире случаются ошибки, тогда мы все переживаем. Если телепрограмму можно переснять, переписать, то вышедшую в эфир программу уже не вернуть: «Слово - не воробей…» Поэтому каждая успешно проведенная передача для нас - маленькая победа! Планов на будущее много: хотим ввести новую рубрику «Особый гость», где бы мы приглашали к разговору по разным вопросам директора школы Анжеллу Петровну Герц, учителей, родителей.

В феврале дикторы представляли Олимпиаду в Сочи в цифрах и фактах, провели праздничную почту ко Дню святого Валентина. А в прошлую пятницу, например, повторили правила поведения в столовой, прослушав аудиозапись с перемен, и вместе со школьным психологом Светланой Викторовной Третьяковой – как вести себя при ЧС.

Татьяна СОКОЛОВА

В конце января креативные журналисты второй школы стали призерами областного фестиваля школьной прессы «Медиа-урок». На этот конкурс были представлены номера газеты «Школьный позитив» и один из выпусков радиопрограммы. В итоге в номинации «Периодическая печать» (направление «Лучшая первая полоса») третье место заняла Светлана Насрулаева. В этой же номинации (направление «Лучшая колонка редактора») второго места удостоена Анна Пакштяева, руководитель – завуч по воспитательной работе Л.А. Севрюгина. Третье место в номинации «Радиопрограмма» (направление «Лучшая радиопрограмма») заняла коллективная работа «Школы дикторов». На областном конкурсе отметили душевность и чистоту, глубину и новаторство прессы из школы № 2. Областной фестиваль школьной прессы «Медиа-урок» проходил под эгидой Министерства образования и науки Челябинской области. Конкурсанты выражают благодарность начальнику управления образования И.Г. Кондаковой и директору школы № 2 А.П. Герц за предоставленную возможность посетить церемонию награждения и мастер-классы фестиваля.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version