ВКонтакте

Новости»Общество»Объединять усилия

Объединять усилия

Оцените материал
(0 голосов)
27 марта – VII районный съезд представителей малого и среднего бизнеса. О проблемах и задачах бизнес-сообщества Еманжелинского района рассказывает президент объединения работодателей «ПРОМАСС – Еманжелинск», директор ООО «Вектор» Иван Николаевич ЮРТЕЕВ.

– Бизнес-сообщество должно быть сплоченным, и съезды нужно проводить. Надо встречаться, общаться, обсуждать проблемы, а не умалчивать о них, отмечать, что есть хорошего, делиться опытом, чтобы начинающие предприниматели не совершали наших ошибок, и обязательно ставить задачи. Многие стремятся в одиночку всего добиваться. Считаю, это неправильно. Когда человек один говорит о своих проблемах, его не очень-то слышат. А если к нему присоединятся другие – к мнению большинства прислушаются. Вместе проще добиваться поставленных целей, защищать свои права.

Кризис в экономике продолжается. Произвести-то продукцию мы можем, а продать ее сложно. На многих производствах работа носит сезонный характер, и перед предпринимателями встает вопрос: как сохранить свой коллектив. По уровню оплаты труда сектор малого бизнеса сегодня отстает от бюджетной сферы. Считаю, что в «Стратегии-2020», которую в конце марта врио губернатора Борис Дубровский представит в Заксобрании, должны найти отражение вопросы внутриобластной кооперации и продвижения на рынке товаров и услуг местных производителей. Если область нам в этом поможет, будет очень хорошо.

Барьеров, которые существуют на пути бизнеса, немало. Например, подсоединение к газовым и электросетям. Условия такие, что подключиться к энергоресурсам невозможно. Многие предприниматели отапливают свои помещения дровами. Хотелось бы эту ситуацию изменить. Иначе производства не смогут развиваться. Чтобы успешнее решать свои задачи, нам необходимо объединять усилия.

Нужно, чтобы каждый предприниматель осознал, что бизнес должен быть социально ответственным. Этой теме уделил особое внимание на заседании правления регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся 14 марта, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

В нашем районе, считаю, много добрых дел сделано бизнес-сообществом. Предприниматели активно участвуют в социально-экономической жизни района, по мере возможностей оказывают помощь обществу инвалидов, ветеранам, школам, спортивным клубам. И хотя у предприятий масса нерешенных проблем, нельзя отметать социальную ответственность. Мы живем в этом городе и должны уделять внимание тем, кто нуждается в нашей поддержке. Но, конечно, в первую очередь надо сделать так, чтобы на предприятии все было хорошо: вовремя зарплата выдавалась, все работники были обеспечены соцпакетом, чтобы налоги своевременно перечислялись.

Большой плюс – то, что наше бизнес-сообщество работает рука об руку с администрацией района. Фонд местного развития оказывает хорошее содействие предпринимателям, выдавая целевые займы на развитие производств. 12 субъектов малого бизнеса, занимающиеся производством и оказанием услуг населению, получили субсидию на возмещение затрат по осуществлению капитальных вложений. Я более 20 лет предпринимательской деятельностью занимаюсь, но такого еще не было. Это реальная поддержка предпринимателей, содействие сохранению рабочих мест, развитию производств. Хорошо, если такая практика продолжится. Мы будем только рады.

Стоит отметить, что работа Еманжелинского союза предпринимателей оживилась. Совет союза, в состав которого были избраны более молодые, энергичные предприниматели, стал действовать активнее. Обновлен сайт бизнес-сообщества района. И пусть все предприниматели присоединяются к нам.

Хочу также призвать коллег активнее продвигаться в депутатский корпус района и городских поселений, чтобы отстаивать интересы малого бизнеса при принятии решений представительными органами местного самоуправления.

Подготовила Надежда СЕДИНКИНА

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |