Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский открыл медресе «Расулия»

Оцените материал
(2 голосов)
Губернатор Борис Дубровский на открытии медресе. Губернатор Борис Дубровский на открытии медресе. Фото с сайта: gubernator74.ru
Первое мусульманское учебное заведение на территории Уральского федерального округа появилось в Троицке

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в рамках VII всероссийской научно-практической конференции Расулевские чтения, которые прошли в Троицке, открыл после реконструкции медресе «Расулия», сообщает пресс-служба губернатора.

«Поздравляю вас с замечательным событием – открытием после реконструкции медресе «Расулия». Оно освящено именем шейха Зайнуллы Расулева, который пользовался огромным авторитетом учеников, передавал им не только знания, но и глубокое почитание духовных традиций. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования. Важно, что сегодня Троицк восстанавливает свои былые позиции в сфере духовного и национального просветительства, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на официальной церемонии открытия медресе. – Вопрос подготовки отечественных кадров исламского духовенства сейчас является наиболее острым. Это касается не только мусульманской общины Челябинской области. До сегодняшнего дня на всей территории Уральского федерального округа не было ни одного мусульманского учебного заведения даже на уровне медресе. Я рад, что именно южноуральский Троицк первым начинает эту большую просветительскую работу».

С 1 сентября в медресе по поручению губернатора начнется учебный процесс. Заявки на обучение в образовательном учреждении уже подали 11 студентов из Челябинской области. Также запросы пришли от учеников из Тюменской и Свердловской областей. Отметим, обучение для студентов будет бесплатным. Для первых учащихся изготавливают форму, в которой они будут познавать азы мусульманского духовенства.

«Сегодня действительно исторический день. 99 лет мы ждали этого события», - отметил Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин.

Работы по восстановлению здания медресе в Троицке с 2015 года велись на средства областного бюджета по распоряжению губернатора Бориса Дубровского.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version