ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе проживают представители 47 национальностей

В Еманжелинском районе проживают представители 47 национальностей

Оцените материал
(1 Голосовать)
Чтобы их объединить, в обновленном составе приступил к работе общественный совет по национальным вопросам

В Еманжелинском районе при Собрании депутатов действует общественный совет по национальным вопросам. На очередном заседании Собрания депутаты утвердили обновленный состав совета. Его увеличили более чем в три раза. В обновленный состав совета вошли представители различных религиозных и этнических конфессий и общественных организаций, сотрудники администраций района и городских поселений, депутаты, работники силовых структур. В совете есть представители русских, татар, украинцев, армян, греков, немцев, казаков и других национальностей. Всего - 23 человека. Но этот список не окончательный, все желающие могут войти в состав общественного совета.

Открывая первое заседание обновленного совета, глава муниципалитета Евгений Светлов отметил, что в Еманжелинском районе проживают представители 47 национальностей, живут в мире, согласии, и главная задача совета – сделать все возможное, чтобы ситуация в сфере межнациональных и межкофессиальных отношений оставалась стабильной и бесконфликтной, укреплять дружбу народов.

Председатель совета – он остался прежним, это начальник отдела по работе с населением администрации Еманжелинского городского поселения Лариса Бутырская – подчеркнула, что говорить о мирном сосуществовании представителей разных национальностей мало, нужно развивать национальные культуры, сохранять традиции и язык своего народа. Для этого необходимо активизировать работу национальных культурных центров, открыть таковые, если представителей нации много, а своего центра у них нет.

Так, в качестве положительного примера был отмечен еманжелинский национально-культурный татаро-башкирский центр «Дуслык». Он активно проводит мероприятия не только для татар и башкир, в них с удовольствием принимают участие представители разных национальностей. Атаман станицы Еманжелинская 3-го Троицкого отряда Оренбургского казачьего войска Валерий Захаров рассказал, как налажена работа их организации - в селе Еманжелинка все знают про отличные праздники с участием казаков. Атаман внес предложение приезжать казакам на мероприятия и в Еманжелинск, в поселки – казаки-наездники с их удивительным умением владеть шашкой могут стать украшением любого праздника.

- Наша главная задача – сохранять и развивать национальные культуры, - отметила Лариса Бутырская. – Объединиться люди могут и сами, а нам надо дать возможность показать им себя, чем богата их нация, в чем ее колорит.

Этнические сообщества, культурные центры в нашем районе вполне могут быть у армян, греков, представителей других национальностей: их много, они активны, они интересны, им есть что показать и рассказать.

На первом заседании совета обсудили планы работы, наметили основные направления деятельности, а также решили ряд организационных вопросов. Заместителем председателя избрали директора историко-краеведческого музея Светлану Летунову. Собираться в полном составе для подведения итогов работы и обсуждения новых планов решили раз в квартал, следующее расширенное заседание состоится в сентябре. И, главное, если у кого есть идеи, предложения – тех ждут в общественном совете по национальным вопросам, в том числе – на правах члена совета.


 

 


Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |