ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области могила Петьки – ординарца Чапаева станет туристическим объектом

В Челябинской области могила Петьки – ординарца Чапаева станет туристическим объектом

Оцените материал
(3 голосов)
В Челябинской области могила Петьки – ординарца Чапаева станет туристическим объектом Фото: uralpress.ru
Похоронен соратник легендарного комдива в селе Кундравы Чебаркульского района

В селе Кундравы создаётся новый туристический объект – мемориальное место возле могилы Петра Исаева – порученца легендарного комдива Василия Чапаева. Экскурсионная тропа будет также включать дореволюционные надгробия кундравинских казаков и старинное каменное ограждение кладбища, сообщает сайт центра развития туризма Челябинской области.

В фильме «Чапаев» Пётр Исаев погиб, прикрывая своего командира. Но это не так: по одной из наиболее правдоподобных версий, после тяжёлого ранения Исаев остался на лечение в челябинской больнице, потом переехал в Кундравы, где его ждала семья. Возможно, в могиле вместе с ним похоронена младшая дочь, скончавшаяся во младенчестве. Две старшие дочери Петра Исаева в 50-х годах переехали в Златоуст. В 90-х связь с родными адъютанта Чапаева оказалась потеряна, рассказывается на сайте.

Открытие мемориального комплекса планируется в конце августа. Реализацию проекта «Дореволюционные надгробия села Кундравы» профинансировала администрация Чебаркульского района в рамках муниципальной программы «Туризм и популяризация объектов культурного наследия Чебаркульского муниципального района на 2017-2020 годы».

Село Кундравы находится в 15 километрах от Чебаркуля. Здесь есть и другие туристические достопримечательности: сам дом Петра Исаева и единственный в России музей режиссёра Сергея Герасимова, уроженца этих мест.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |