Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области увеличилось число пожаров и гибели на них людей

Оцените материал
(3 голосов)
В Челябинской области увеличилось число пожаров и гибели на них людей Фото с сайта ru.tsn.ua
Среди погибших есть дети, оставленные родителями без присмотра.

Так, 16 июля 2018 года в 19:55 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном на ул. Октябрьская в поселке железнодорожной станции Субутак в Агаповском районе. Площадь пожара составила 12 кв.м. Огнем уничтожен пристрой, повреждены кухня и вещи. Дом, в котором проживала семья с маленькими детьми, не был оборудован пожарной сигнализацией.

На месте пожара в шкафу без признаков жизни были обнаружены двое детей. К сожалению, реанимационные мероприятия сотрудников скорой помощи не дали результатов. Мальчики 2013 и 2015 годов рождения скончались от отравления продуктами горения.

Наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил технической

эксплуатации электрооборудования (электрический кипятильник был включен в сеть и оставлен на диване) в помещении деревянного пристроя (веранды), рассказала государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 12 Ирина Печерских.

Специалисты по пожарному надзору напоминают: маленькие дети всегда должны быть под присмотром взрослых! Покидая дом, даже ненадолго, берите малолетних детей с собой или попросите кого-либо присмотреть за ними. Уходя из помещения, выключайте все электроприборы. Детям необходимо знать домашний адрес (улица, номера дома и квартиры, этаж). Нередки случаи, когда при пожаре дети звонят 01, но не могут сообщить эти сведения.

Родителям необходимо провести со своими детьми разъяснительную беседу на противопожарную тему. Объяснить, как правильно пользоваться электроприборами, как подогреть себе еду и главное – не забыть после этого выключить плиту. Спички, зажигалки и другие источники открытого огня не следует оставлять на видных местах в квартире, где ребенок остается один.

Также необходимо разъяснить детям, что при обнаружении огня или дыма в жилье необходимо сразу покинуть опасную зону, выбежав из квартиры в подъезд и далее на улицу, и ни в коем случае не прятаться от огня в укромном месте дома. Следует научить ребенка вызывать пожарную охрану по телефону 01, а с сотового телефона – 101 или 112, при этом необходимо, чтобы ребенок знал адрес своего местонахождения. Дети должны знать, что в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации необходимо обращаться за помощью к взрослым, например, к соседям, а не пытаться, рискуя жизнью, в одиночку бороться с огнем.

Правильное поведение в экстремальных ситуациях является основным условием спасения.

Большее количество пожаров сегодня происходит по причине неисправной электропроводки. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в жилом помещении – это обязанность его хозяина.

В случае возникновения пожара в первую очередь необходимо эвакуировать детей и пожилых людей и сообщить о пожаре по телефону 101; 112 – ЕДДС.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version